Срна: "Шахтер" заслужил победу, он всегда впереди

Срна: "Шахтер" заслужил победу, он всегда впереди

Капитан донецкого "Шахтера" Дарио Срна дал оценку матчу за Суперкубок Украины против киевского "Динамо".

-Хорошая игра, открытая – настоящее дерби. Считаю, что "Шахтер" заслужил победу. В первом тайме мы создали больше моментов, а во втором – чуть больше динамовцы. В итоге победили мы! Долго ждали этот трофей, почти год. Были очень близки к завоеванию Кубка, однако проиграли. А сегодня [15\07 - примеч. Telegraf] очень важный день для всех болельщиков "Шахтера".

Некоторые люди после ухода Косты, Адриано, Илсиньо, Фернандо сомневались, останется ли "Шахтер" "Шахтером"... Не нужно сомневаться! Можно насчитать 12–15 футболистов, которых продал "Шахтер" в большие клубы. Так работают все гранды Европы – продают и покупают. Если игрок сделал очень много для команды и получил достойное предложение – уверен, президент его рассмотрит и примет хорошее решение.

Конечно, приятно видеть наших игроков в "Челси", "Боруссии", "Манчестер Сити", "Баварии" и других топ-клубах. Президент их продал, потому что поступило хорошее предложение и потому что они отдали "Шахтеру" столько, сколько нужно, и уже не были голодными. Многие думали, что у нашей команды сейчас будет спад... Но "Шахтер" – всегда "Шахтер". Он всегда впереди, настоящий победитель.

Президент нашего клуба – сам по себе победитель по жизни, и тренер такой же, и болельщики такие же! Таков наш край и мы все! Повторюсь, это очень важный трофей и заслуженный. У нас все впереди. Конечно, эта победа очень важна в психологическом плане. Мы продемонстрировали, что не зависим от какого-то футболиста, что "Шахтер" всегда был и будет на вершине.

 – Мирча Луческу сказал, что это реванш после кубковой игры. Ты согласен?

– Конечно. Мы должны были победить в Киеве, имели хороший шанс, но не получилось. Сегодня я не хотел послематчевых пенальти, и получилось так, что забили два мяча за пару минут.

– Почему именно ты пробивал пенальти?

– Мистер назначил. У меня есть уверенность, опыт. Раньше было много футболистов, которые это могли сделать. Сегодня решили, что пробивать пенальти буду я. Взял мяч и уверенно забил. Счастлив, что принес пользу команде и мы завоевали Суперкубок.

– Ты был недалеко в том эпизоде, когда Шовковский получил красную карточку…

– Все было чисто, это даже не обсуждается! Алекс Тейшейра пробросил мяч, Шовковский его остановил, попал по ногам – и все!

– В Одессе болельщики ощутимо поддерживали "Шахтер"…

– Спустя долгое время мы наконец-то почувствовали такую поддержку "Шахтера". Очень приятно! Но "Донбасс Арену" никто и никогда не заменит. У меня есть ощущение, что скоро наступит мир. Для меня будет героем тот человек, который его принесет. Нужен мир для детей, мир ради будущего! Я прошел через такую ситуацию. Повторюсь, кто принесет мир, тот для меня будет героем. И уже сегодня герои есть.

Президент клуба – человек, который изо дня в день помогает своим землякам, своему Донбассу, своему Донецку! Он делает это от души, от всего сердца, потому что любит свой край. И я знаю, что сегодня Ринат Ахметов – счастливый человек, потому что "Шахтер" завоевал трофей. Я сказал: это за весь Донецк, за весь Донбасс, за всех наших болельщиков! Даже если кто-то не смотрел игру, им будет очень приятно. Я столько поздравлений никогда в жизни не получал!

– Ты общался с президентом после игры?

– Да. Я знаю президента 12 лет. Сейчас для Рината Ахметова самое главное – чтобы был мир. А футбол для него – большая любовь. Это "Шахтер". Это Донецк! Он сказал, что даже когда продавал футболистов, не сомневался в силе "Шахтера" в будущем. Он очень сильно верит в команду, в коллектив, верит до конца! Он рад возвращению Эдуардо – хорошего футболиста и человека. Конечно, президент сегодня очень счастлив. И я знаю, что этот трофей он вместе с нами дарит Донбассу, Донецку и всем болельщикам "Шахтера". Но все мы будем счастливее в триста раз, когда вернемся в наш город, на наш стадион и будем праздновать победы вместе!