Топ самых эффективных трансферов

Топ самых эффективных трансферов

Как европейские команды зарабатывают на продаже игроков мирового уровня.

Алексис Санчес

"Удинезе" — известный инкубатор по выращиванию качественных футболистов. Селекционный отдел итальянского клуба постоянно находит недорогих игроков из Южной Америки и Африки. Зато крайне перспективных. И продает их через несколько лет за намного более весомую цену.

Яркий пример — звезда сборной Чили. В 2006-м "Удинезе" заплатил за Санчеса клубу "Кобрелоа" 1,7 млн фунтов. Через пять лет Алексис подписал контракт с "Барселоной", а каталонцы выложили за его переход 25 млн. Почувствуйте разницу.

Златан Ибрагимович

Шведу не привыкать участвовать в громких трансферах. Но самый звучный состоялся в июле 2009-го. "Интер", заплативший за Златана 20 млн фунтов, получил за него от "Барселоны"… 55. В эту сумму включена и стоимость Самуэля Это'О, участвовавшего в обмене. Правда, по разным причинам Ибра свой трансфер не оправдал. Впрочем, это уже не проблемы "Интера".

Рахим Стерлинг

Некоторые всерьез полагают, что Рахим — воспитанник "Ливерпуля". Однако это не так. На самом деле мерсисайдцы подписали юного таланта в 2010 году. За жалкие 600 тыс., уплаченных "Куинз Парк Рейнджерс".

Сейчас Стерлинг покинул "Ливерпуль" со скандалом, зато аж за 50 млн фунтов. Столько заплатил "Манчестер Сити". Правда, 20 процентов "Ливерпуль" перечислит "КПР". Однако все равно профит в 40 млн — результат шикарный.

Эдинсон Кавани

Казалось бы, 17 млн, которые "Наполи" заплатил "Палермо" за трансфер Кавани, — серьезная трата. Особенно для Италии. В 2013-м выяснилось, что нет. "ПСЖ" раскошелился на 64 млн евро. И Аурелио Де Лаурентис остался, мягко говоря, в плюсе. Заработав 47 млн.

Зинедин Зидан

Мир сошел с ума от трансферных ценников не сегодня и не вчера. Аж 14 лет назад "Реал" заплатил за гений Зинедина Зидана 48 млн фунтов. Тогда как "Юве" выцепил феноменального плеймейкера у "Бордо" в 96-м всего за 2,5 млн. Но мадридцы никогда не экономили на суперзвездах.

Кака

Собственно, еще один пример. За Кака в 2009-м "Реал" отдал 56 млн фунтов. А ведь "Милан" шестью годами ранее купил его за 8,5. Почти 50-миллионный профит — Сильвио Берлускони может корить себя много за что в этой жизни. Но явно не за трансфер Кака.

Луис Суарес

Топ-клубы английской Премьер-лиги не привыкли расставаться со своими звездами за копейки. Тем более если сами в свое время потратились на футболиста. Так "Ливерпуль" заплатил за Суареса "Аяксу" 22 млн фунтов. Зато играл Луис за красных на все 222. Потому "Барселона" и выписала "Ливерпулю" чек на 75 млн. Выгода очевидна.

Хамес Родригес

Вот уж на ком как следует "наварились". Притом сразу два команды, а не одна. Сначала "Порту" (куда без этого клуба в таком материале) выручил за колумбийца 40 млн фунтов. Столько выложил "Монако", тогда как португальцы заплатили за Хамеса в 10 раз меньше.

Впрочем, "Реал" после ЧМ-2014 и вовсе посчитал, что Родригес стоит 63 млн фунтов. Потому даже купив Хамеса за 40, "Монако" все равно как следует на нем заработал.

Криштиану Роналду

И снова трансфер из Англии в Испанию. Криштиану Роналду, купленный "МЮ" за 12 млн фунтов, доказал в АПЛ все, что только можно доказать. "Заодно" выиграв с манкунианцами и Лигу чемпионов. Потому в 2009-м с чистой совестью перешел в "Реал". Благо Флорентино Перес 80 млн обеспечил этот трансфер.

Гарет Бэйл

Еще один действующий игрок Мадрида. В 2007-м за 18-летнего валлийца "Тоттенхэма" "зачем-то" выложил "Саутгемптону" целых 10 млн фунтов. Но мудрый Даниэль Леви все знал.

В 2013-м "Реал" торговался со "шпорами" целую вечность, и в итоге "Тоттенхэм" выручил за своего лидера 85 млн фунтов. Это по самым скромным оценкам. Особенно прекрасна работа Леви, когда видишь, что Бэйл пока в "Реале" явно не играет на свой ценник. Но деньги-то уже уплачены, господа…