Луческу: Обыграть можно кого угодно

Луческу: Обыграть можно кого угодно

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу поделился своим мнением о поединке с "Челси" на традиционной предматчевой пресс-конференции.

- После победы над "Челси" "Шахтер" провел несколько матчей. В какой форме команда находится сейчас?

- Мы хорошо подготовились к матчу, находимся в хорошей форме. Мы понимаем, что этот матч чрезвычайно важен для нас. Мы должны оставаться на нашем уровне и не отставать от "Ювентуса" и "Челси". Матч будет другим, не таким, как в Донецке. Я видел вторую игру "Челси" с "МЮ". "Челси" играл другим составом. Несмотря на это, Аристократы всегда играют в одинаковый футбол. Мы знаем, чего ждать от соперника. Завтра "Челси" будет находиться под давлением. Думаю, что людям понравится игра. Я ценю "Челси", но мы не играем в английский футбол и являемся поклонниками бразильского стиля.

- В 2003 году вы выиграли здесь с "Бешикташем". Можно ли сравнить ту команду с нынешним "Шахтером"?

- Это совершенно разные команды. Мы играли в совсем другой футбол. Мы выиграли тогда со счетом 2:0, и это был большой успех для "Бешикташа". Ответную игру мы провели в Германии из-за терактов в Стамбуле. Поэтому, наверное, и уступили. Могу сказать, что обыграть можно любую команду, и даже "Челси" на его поле.

- То, что вы выигрывали на этом стадионе, возглавляя "Бешикташ", и то, что вы выиграли 2 недели назад у "Челси" в Донецке - будет ли для вас дополнительной мотивацией?

- Готовясь к завтрашней игре, я напомнил футболистам не только игру "Бешикташа". Были еще 2 удачные встречи, когда я тренировал "Галатасарай". Тогда мы играли с "Ливерпулем". Потом вспомнил матч с "Тоттенхэмом" в сезоне, когда мы выиграли Кубок УЕФА. Затем напомнил матч с "Фулхэмом", в котором мы, в принципе, хорошо выглядели. Вспомнил и поединок с "Арсеналом", когда мы проиграли здесь, но одержали убедительную победу дома. Хочу напомнить, что тогда в нашем составе играли 3 20-летних футболиста: Тейшейра, Дуглас Дуста и Мхитарян. Сейчас они набрались опыта, как и вся команда в целом.

- Победа будет означать для "Шахтера" выход в плей-офф, поражение же "Челси" поставит Аристократов в тяжелое положение. Окажет ли данный факт давление на команду?

- Ясно, что будет сложная игра. Понимаю прекрасно, что у "Челси" чуть ли не последний шанс, чтобы выйти дальше. Не зря Ди Маттео отметил, что после финала Лиги чемпионов завтрашняя игра будет самой важной для "Челси". В чемпионате можно поправить ситуацию, а в Лиге чемпионов уже нет для этого времени. Здесь каждый матч решающий. В составе "Челси" собраны классные футболисты, это сильная команда. Но мы ничем не хуже.