"Бенфика" - "Спартак". Интересные факты о предстоящем матче Лиги Чемпионов.

"Бенфика"

Лига чемпионов УЕФА: статистика

• "Бенфика" совершила 52 фола - больше, чем любая другая команда на групповом этапе.

• "Бенфика" забила 349 голов в Кубке европейских чемпионов/Лиге чемпионов.

• Луизао дисквалифицирован до 14 ноября после инцидента с арбитром, случившегося в товарищеском матче с "Фортуной" из Дюссельдорфа в августе. Неманья Матич успел заработать три желтые карточки, а потому пропустит следующий матч из-за дисквалификации. Бруно Сезар будет дисквалифицирован в случае получения очередной желтой карточки.

• "Бенфика" выступает на групповом этапе Лиги чемпионов в третий раз подряд. Это повторение клубного рекорда, установленного с 2005 по 2007 год.

Разное

• В субботу "Бенфика" разгромила "Гимараэш" со счетом 3:0. Дубль оформил Оскар Кардосо, а еще один мяч забил Лима. На счету Кардосо уже шесть голов в шести поединках национального первенства. За 11 минут до финального свистка с поля был удален Андре Гомеш.

• Луизинью и Андре Гомеш 27 октября дебютировали в чемпионате Португалии в составе "Бенфики", забив при этом по голу в ворота "Жил Висенте" - 3:0. Андре Гомеш стал первым португальским автором гола "Бенфики" в первенстве страны с 21 марта 2011 года, когда в поединке с "Пасушем" (5:1) отличился Нуну Гомеш.

• В четвертом раунде Кубка Португалии 17 ноября подопечные Жоржа Жезуша сыграют с "Морейренсе", который ранее выбил из турнира лиссабонский "Спортинг".

• Пабло Аймар не выходил на поле из-за травмы бедра со второго тура группового этапа. В субботу в перерыве вынужден был заменен повредивший бедро Карлуш Мартинш, а Лоренцо Мельгарехо беспокоит колено.

• 26 октября Луиш Филипе Виейра был переизбран президентом "Бенфики" на новый четырехлетний срок.

• 23 августа Родриго согласился на четырехлетнее продление контракта, который теперь действует до лета 2019 года. В соглашении прописана сумма отступных в размере 45 млн евро.

"Спартак"

• "Спартак" пропустил на групповом этапе семь голов. Это самый большой показатель на данной стадии турнира. Столько же мячей влетело в ворота киевского "Динамо", "Нордшелланда" и "Манчестер Сити".

• До победы в Москве со счетом 3:2 во втором туре "Селтик" не выиграл в Лиге чемпионов ни одного из 20 выездных матчей.

• Хуан Инсаурральде отбыл одноматчевую дисквалифиацию и готов выйти на поле. Марек Сухи пропустит следующую встречу, если получит предупреждение в Лиссабоне.

Разное

• В субботу "Спартак" на выезде забил пять безответных мячей в ворота "Крыльев Советов". Эта самая крупная победа красно-белых с 27 сентября 2009 года, когда они с тем же результатом разгромили "Томь".

• Во вторник в матче 1/8 финала Кубка России "Спартак" и "Ростов" не забили ни одного мяча в течение 120 минут игрового времени, а в серии 11-метровых верх взяли ростовчане - 3:2.

• Тремя днями ранее в гостевой встрече с "Мордовией" (2:0) Хосе Мануэль Хурадо открыл счет голам в составе красно-белых. Хурадо отличился и в Самаре.

• Артем Дзюба пропустил матчи с "Мордовией" и "Ростовом" из-за простуды, но вернулся в строй в поединке с "Крыльями Советов" и поразил ворота соперника.

• Павел Яковлев повредил 12 октября наружную боковую связку правого колена в первой стыковой игре чемпионата Европы среди молодежи между Россией и Чехией.

• Ромуло, Сергей Паршивлюк и Сослан Гатагов пропустят остаток группового этапа Лиги чемпионов из-за разрыва связок колена. Бразилец получил повреждение 23 сентября, а россияне выбыли из строя еще летом.

• В этом сезоне "Спартак" победил в трех стартовых матчах чемпионата России - это случилось с красно-белыми лишь в четвертый раз в истории. Предыдущие три раза (1994, 1997, 1999) "Спартак" завоевывал чемпионский титул.

• В понедельник "Спартак" договорился о приобретении у "Хэкена" ганского нападающего Абдула Маджида Уориса, который будет заявлен москвичей с открытием трансферного окна.