Вацко: "Шахтер" имеет все для триумфа

Автор
Вацко: "Шахтер" имеет все для триумфа

Телеведущий каналов "Футбол 1" / "Футбол 2" Виктор Вацко объяснил, почему он считал и считает минувший сезон провальным для "Шахтера".

"Когда я говорил (и говорю), что „Шахтер“ провалил прошлый сезон, то имею в виду прежде всего внутреннюю арену, — отметил Виктор Вацко, отвечая на вопрос читательницы в своей конференции на MatchDay. — В Украине перед „Шахтером“ всегда стоят задачи получения чемпионства и Кубка страны. И для нынешней Украины, где в 80% клубов многомесячные задолженности по выплате зарплаты, „Шахтер“ имел в прошлом сезоне более чем прекрасный подбор исполнителей для получения трофея. Но трофеев добыто не было. Так, фактор игры не в родных стенах — весомый. Но не определяющий. И пример „Зари“, которая, играя не в Луганске, провела свой лучший в истории чемпионатов Украины сезон, это подтверждает".

"В конце концов, Ринат Ахметов, говоря в своем недавнем интервью относительно итогов прошлого сезона, тоже сказал о его провальности. И озвучил задачу на новый сезон: выиграть чемпионат и Кубок Украины. Опять же, понимая, что ушли два ключевых игрока (Коста и Адриано были футболистами основного состава, как бы вы лично к ним ни относились), понимая, что приобретений не будет, понимая, что и в дальнейшем придется играть не в родных стенах. Но, понимая, что даже в такой ситуации „Шахтер“ имеет все для триумфов. И состав, и финансовую стабильность, и клуб, все службы которого функционируют просто образцово. В конце концов, не в последнюю очередь амбиции и целеустремленность Ахметова и родили тот „Шахтер“, которым сейчас конкретно вы лично восхищаетесь", — резюмировал Вацко.