Маркевич: Говорил с тренером "Севильи" о Коноплянке

Маркевич: Говорил с тренером "Севильи" о Коноплянке

Главный тренер "Днепра" Мирон Маркевич об участие на собрании элитных тренеров УЕФА.

Главный тренер днепропетровского клуба Мирон Маркевич рассказал о поездке на XVII Форум элитных тренеров УЕФА, который на днях состоялся в швейцарском Ньоне:

- Алекс Фергюсон сказал, что это был один из лучших финалов Лиги Европы в истории этого турнира. И мне было очень приятно это услышать от великого тренера. Мне было приятно оказаться среди топ-тренеров Европы. Мне, кстати, пожелали в следующем году добиться не меньшего. Такие встречи дают мотивацию и прибавляют эмоций.

Общались о тенденциях современного футбола. Например, о контроле мяча, вспоминали наши матчи. Ту же игру с "Севильей", "Аяксом". Если контроль в атаке – это одно дело, если на своей половине поля, то это особо никакого преимущества не дает.

На встрече присутствовал Пьерлуиджи Коллина, он рассказывал нам судейские моменты, новинки. Но судейская тема мало к чему приводит. Сколько бы мы ни говорили об этом, всегда мало что решается.

Общался с тренером "Фиорентины" Паулу Соузой. Он очень доволен работой Николы Калинича. Уже сейчас понятно, что он серьезно поможет "фиалкам". Также говорил с Унаи Эмери о Коноплянке. Эмери доволен, как работает Коноплянка. Но на все нужно время, чтобы Коноплянка привык к новой команде.

Общался почти со всеми тренерами. С Рафай Бенитесом вспоминали наш полуфинал Лиги Европы. Пожелал ему удачи в работе с "Реалом". Также мне было важно говорить с наставником "Байера" Шмидтом, ведь они играли с "Лацио", и впереди у нас противостояние с этим клубом. Много общался с Мирчей Луческу. Ведь мы сидели рядом".

Отметим, что на Форуме также присутствовали Арсен Венгер, Юрген Клопп, Массимилиано Аллегри, Мануэль Пеллегрини, Лоран Блан, Луис Энрике, Карло Анчелотти, Диего Симеоне и другие ведущие специалисты. Руководили собранием глава тренерского штаба УЕФА Алекс Фергюсон и президент УЕФА Мишель Платини.