Луческу: В последующих играх Бернард еще прибавит

Автор
Луческу: В последующих играх Бернард еще прибавит

Вашему вниманию пресс-конференция главного тренера "Шахтера" после победного матча со "Сталью" (2:0).

– Получилась хорошая игра. Первый тайм был более пассивным, соперник хорошо оборонялся, а во втором стал смелее, раскрылся и чаще атаковал. Наверное, после перерыва они выглядели посвежее. Создали несколько голевых моментов. Но, я думаю, счет 2:0 – это как раз то, что нужно было сегодня. Мы взяли три очка. Сделали много изменений в составе: играли 7 новых футболистов, плюс еще двое появились по ходу матча. Не очень хорошо вышли на замену – выглядели очень расслабленными, и это повлияло на наши атакующие действия. Они легко теряли мячи. Не так нужно выходить на замену. Мне понравилась "Сталь" – своей агрессивностью и функциональным состоянием. Были видны амбиции и хорошая организация в обороне. Соперник проводил неплохие атаки, которые доставляли нам неприятные моменты.

– С чем связана такая игра во втором тайме? Это была ваша установка – играть на удержание?

– У нас не очень получился второй тайм. Наши соперники смотрелись, наверное, более зрелищно.

– Почему решили играть на стадионе имени Банникова и будете ли проводить здесь матчи в дальнейшем?

– С начала года у нас было 75 перелетов, поэтому решили сыграть здесь, в Киеве. В среду мы опять должны быть в Тернополе, слишком много перемещений самолетом. По сегодняшней игре было видно, что футболисты уставшие. На этом поле проводится много тренировок. Покрытие было не очень ровное. Все это влияло на содержание игры. Хотя в последние дни мы пытались привести в газон в надлежащий вид, но, наверное, не все получилось.

– Как оцените игру Сарнавского? Сегодня в некоторых эпизодах он выручил…

– Начал не очень уверенно, но во втором тайме он смело сыграл, несколько раз выручил, был внимательным. Молодой вратарь, перспективный, хорошо действует ногами, что очень важно. При выходе из обороны через пас это большое преимущество, тем более он задействует обе ноги. Ему нужна игровая практика.

– Охарактеризуйте игру Бернарда. Сложилось впечатление, что его физические кондиции не на уровне.

– Футболисты, которые вышли на замену, физически выглядели хуже тех, кто играл в основном составе. Бернард все лучше чувствует нашу игру. Сегодня он действовал неплохо. Думаю, в последующих играх Бернард еще прибавит, будет выглядеть хорошо и поможет нам.