Возрождать "Таврию" будут по примеру "Пахтакора"

Автор
Возрождать "Таврию" будут по примеру "Пахтакора"

Президент ФФУ Андрей Павелко рассказал о возрождении симферопольской "Таврии".

"Мы действительно инициировали программу возрождения „Таврии“ на территории города Херсона. Причем, это касается команд всех возрастных категорий — начиная от детских. И уже оговорили это с УЕФА. Хотим, чтобы „Таврия“ имела право выступать в чемпионате Украины в таком статусе, как это когда-то было с „Пахтакором“ после гибели этой команды в авиакатастрофе", — сказал Андрей Павелко.

"Если помните, тогда клубы отдали в аренду в узбекскую команду по 2-3 футболиста и договорились между собой о том, что на протяжении 3-5 сезонов „Пахтакор“ не будет вылетать из высшей лиги.

Думаю, что по такому же формату мы должны все вместе поучаствовать в процессе возрождения „Таврии“. А потом, когда аннексированный Крым будет освобожден, этот клуб, как и раньше, сможет выступать в Симферополе. А пока, если все пойдет хорошо, мы обязаны будем заниматься и инфраструктурой для „Таврии“. Должны будем, в частности, построить стадион в Херсоне. Совместно с УЕФА. И в итоге добиться того, чтобы „Таврия“ могла представлять Украину в еврокубках", — резюмировал глава ФФУ.