Экс-игрок "Динамо": Со Словенией может быть тяжелее, чем с Испанией

Автор
Экс-игрок "Динамо": Со Словенией может быть тяжелее, чем с Испанией

Легендарный "динамовец" поделился со СМИ своим мнением о матче Украина - Испания и о ныненших кондициях нашей сборной.

Сборная Украины не смогла пробиться на Евро-2016 напрямую, но при этом вселила оптимизм своей игрой против Испании. О плюсах, минусах и перспективах украинцев квалифицироваться на европейский форум через "запасной вход" украинским СМИ рассказал вице-чемпион Европы-1988 полузащитник Геннадий ЛИТОВЧЕНКО.

- Геннадий Владимирович, матч Украина - Испания доставил вам эстетическое наслаждение?

- Вполне. При этом наша сборная прилично смотрелась на фоне грозного соперника и создала каскад моментов у ворот Де Хеа. Жаль, ребятам не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии атаки.

- Какой эпизод пришелся по вкусу больше всего?

- Да много каких... При счете 0:0 Руслан Ротань имел два дохлых момента. Забивай - и, вполне возможно, игра пошла бы по другому сценарию.

- Что огорчило по итогам матча?

- Результат. Украина ни в чем не уступала лидеру группы, но проиграла важный для себя бой.

- Как еще надо играть, чтобы побеждать Испанию?

- Азарт, мотивацию и настрой подопечные Михаила Фоменко продемонстрировали отличные, да и по многим другим показателям украинцы визуально выглядели солидно. Те же 27 ударов в сторону ворот Де Хеа о многом свидетельствуют! Не знаю, что уж там говорят технико-тактические выкладки... Разве что во владении мячом испанцы превзошли противника, что для них является нормой. Как и для "Реала" с "Барсой" на клубном уровне.

- Контроль мяча у чемпионов Европы - космос?

- Чисто физиологически у всех южных команд искусство работы с мячом всегда находилось на высоком уровне. Даже во времена чемпионата СССР особой техникой отличались коллективы из Тбилиси, Еревана, Баку. Впрочем, по игре с Испанией можно смело говорить и о присутствии кудесников в сборной Украины - Коноплянка и Ярмоленко производят впечатление техничных исполнителей, которые умеют накрутить оппонента и создать голевой эпизод самостоятельно.

- Смелый и качественный футбол украинцев в дуэли с Испанией способен добавить уверенности нашим футболистам в грядущих встречах?

- Не думаю, что поражение может добавить уверенности. Это же не фигурное катание, где ставят оценки за артистичность или прочие показательные моменты. В футболе главное - результат. Если его нет, надо анализировать игру и исправлять ошибки в последующих матчах.

- Александр Кучер и Тарас Степаненко схлопотали по горчичнику и пропустят первый матч плей-офф. Большая проблема для Михаила Фоменко?

- Не думаю. Вернутся в строй Евгений Хачериди и Сергей Сидорчук, пропускавшие матч против Испании из-за дисквалификаций. Эти парни являются равноценной заменой выбывшим партнерам.

 - Если пробежаться по всей дистанции группового турнира, то в каком матче следует искать причины недобора "сине-желтыми" очков?

 - В первом - в домашней встрече со Словакией! Проигрыш в какой-то степени подкосил нас и спутал карты на весь отборочный цикл. Позитивный результат на старте всегда придает уверенности на всю дистанцию, а мы лишились этого козыря... Вот если бы у нас были соперники попроще, например, как у России в ее группе, тогда другое дело. Можно было бы исправлять турнирное положение даже по ходу квалификации.

- Интересно, что Украина начала отборочный раунд с 0:1 в Киеве и закончила цикл в столице минимальным поражением с тем же счетом. За год украинцам не удалось достичь прогресса?

- Ну почему же? Футбол не стоит на месте, да и молодые игроки заматерели, стали опытней. Можно сказать, процесс омоложения состава в сборной Украины прошел безболезненно, и здесь надо отметить еврокубковые сражения парней, которые провели много важных и успешных матчей на международной арене за свои клубы.

- За десять отборочных поедиков подопечные Михаила Фоменко подали 66 угловых и забили после розыгрыша корнера один гостевой мяч Люксембургу. Не дружим со стандартами?

- Цифры - вещь неоспоримая! Современный футбол таков, что со стандартов мячи чаще залетают в сетку, чем с игры, так что перед плей-офф мы имеем время для устранения своих минусов.

- В 12-ти матчах во Львове украинцы ни разу не проиграли. Как думаете, может, нам следует принять соперника в столице Галичины? В футболе ведь нет мелочей.

- Насчет мелочей - это вы правы. Я даже думаю что ребятам, действительно, было бы легче принимать соперника во Львове. Этот город -- позитивный для сборной Украины. Я бы еще Днепропетровск упомянул, где мы Англию обыгрывали, но сейчас никто и не вспоминает об этом городе в контексте домашнего для национальной команды.

- Самое время порассуждать, кто в стыках для нас наиболее приемлемый соперник.

- Тут не угадаешь. Несколько лет назад в матчах навылет Украине досталась Греция, и все с одобрением встретили ту жеребьевку, но на выходе мы проиграли дома, и на чемпионат мира поехали эллины.

- Римейк 1999 года Украина - Словения разве не желанный для нашей публики?

- Поквитаться? А вы уверены, что со Словенией нам будет проще, чем с Испанией? Мне кажется, с именитыми соперниками украинцы демонстрирует более содержательные встречи, чем с менее рейтинговыми командами, да еще из бывшего соцлагеря. По себе знаю, как приходилось мучиться в дуэлях с Югославией, Польшей или ГДР. Те же испанцы сами играли и нам давали, а словенцы, хорваты или боснийцы вряд ли откроются.

- В чем вам видится оптимизм?

- Встреча с Испанией обнадежила, ведь команда Михаила Фоменко бежит и сейчас пребывает на ходу. Да и обойма высококвалифицированных исполнителей у нас никуда не улетучилась. Главное, чтобы снега не намело, и трескучий мороз не помешал проявить свои лучшие качества. Надеюсь, в ноябре о погоде мы говорить не будем, так как в последние годы зима у нас начинается поздно - где-то в феврале (улыбается).