Заховайло: Сборной Украины даже Моуриньо вряд ли бы помог

Автор
Заховайло: Сборной Украины даже Моуриньо вряд ли бы помог

Вячеслав Заховайло аргументировал свое недавнее высказывание в защиту Михаила Фоменко.

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло аргументировал свое недавнее высказывание в защиту главного тренера сборной Украины Михаил Фоменко, который сейчас находится под огнем критики за невыполнение задачи завоевания прямой путевки в финальную часть евро-2016.

"Ребята, у нас сборная одна, другой нет. Все сравнивают нашу команду, например, со Словакией. Но проанализируйте, сколько словацких игроков играет в топ-чемпионатах? Слабый уровень украинского чемпионата — это результаты нашей сборной. Это даже не теория, это аксиома.

Переигрывать топ-сборные (например, Испанию, Италию, Германию) мы пока не в состоянии. Хотя собраться на один мачт можем. Например, Франция — 2:0 в Киеве. Нам надо научится реально смотреть на вещи. Мы крепкий европейский середняк, но не более того.

Модель игры нашей сборной построена на атлетизме. Мы не переигрываем команды за счет мастерства — мы их „перебегиваем“, если можно так выразится. Вся игра на жилах. если попадаются соперники, готовые вести атлетическую борьбу — мы сразу сдуваемся. И потом удивляемся, почему слабо сыграл Ярмоленко, например.

А что касается Фоменко... Да, нет результата — значит, были ошибки. Фома не один в тренерском штабе. Онищенко, Заваров (кстати, мой кумир молодости). Был внутри диалог, я об этом хорошо информирован. Нашим игрокам даже Моуриньо вряд ли помог бы. А больше всего в этой ситуации раздражает то, что те, кто Фому после победы над Францией возносил до небес, сейчас откровенно плюют ему в лицо. Вот я и защищаю старика", — написал Заховайло на своей странице в социальной сети Facеbook.