Вернидуб: Уверен был, что игру мы не отдадим

Вернидуб: Уверен был, что игру мы не отдадим

Главный тренер "Зари" Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции.

- Прежде всего, огромное спасибо любителям футбола, тем, которые поддерживают нас. Мы постараемся сыграть еще лучше, доставить еще больше удовольствия. Что касается игры, то комментарий будет коротким: два тайма было полное преобладание "Зари" над "Говерлой". Во всех компонентах. Где-то не повезло в первом тайме, не забили мяч, хотя моменты были. Нам тоже могли забить. Ребята очень сильно хотят выиграть. Желание захлестывало и не хватало где-то последнего паса.

Во втором тайме было полное преимущество. Забили гол, могли забить еще больше мячей. Где-то не повезло. Возможно, и хорошо. Оставили эти мячи на другие матчи.

Я благодарен ребятам за отношение. Самое важное в любой ситуации иметь холодную голову и горячее сердце.

- Играли в равных составах и игра, как вы сказали, была с холодной головой. Но, когда "Говерла" осталась в меньшинстве, появилась нервозность…

- Нервозности не было. Просто, когда играешь в большинстве и счет 2:0, то все хотят забить. Хотя делать этого не нужно. Пропустили совсем необязательный мяч. Это ошибка нашей обороны. Не доиграли до конца. Я уверен был на 200%, что игру мы не отдадим. Я сказал, чтобы контролировали мяч и проводили успешные контратаки при случае. Тем не менее, было много суеты и спешки в исполнении. Нужно доводить все до логического завершения.

Впереди нам предстоят непростые игры. Ответная с "Гелиосом", а затем 30-го числа уже играть с "Шахтером". если будет все нормально у наших друзей из запорожского "Металлурга", чего им и желаю, то с ними затем состоится первая игра второго круга.

- Одна пауза в чемпионате, вторая, третья… Мешает ли это держать команду в тонусе?

- Однозначно. Я думаю, вы заметили это и по сегодняшней игре. Но я счастлив, что у нас появилось столько сборников. Но если Миша Сиваков поехал и сыграл две игры полностью и находится в тонусе, то остальные шесть человек из нашей Национальной сборной... Им где-то еще не доверяют. Я им сказал, что только своим отношением и игрой они смогут добиться того, чтобы им стали доверять и давать шанс. Но если у нас появилось столько сборников - нам уже есть чем гордиться. Я попросил каждого из них привезти по футболке. Сделаю у себя дома музей. Повешу эти футболки в своем кабинете. Мне есть кем гордиться. А если сюда еще посчитать Малышева, Шунича…

- Как вы прокомментируете сегодняшнее судейство?

- Судейство было нормальным. Не хочу его обсуждать. Все по игре. Я знаю, Вячеслав Грозный обижался за красную карточку голкиперу, но что есть, то есть. Это был фол последней надежды, выход один на один. Можно было еще в первом тайме удалять Савченко. У него была карточка и он локтем разбил губу Диме Гречишкину. Это опасная игра и, как минимум, желтая карточка. Где-то арбитр его пожалел, сохранив интригу. Но все по делу. Вопросов нет.

- Сборной Украины попалась на этапе плей-офф сборная Словении…

- Многие радуются, говорят, что это один из легких соперников. Но не согласен. Легких соперников не бывает. Ребята добились, чтобы сыграть в плей-офф. Словенцы тоже заслужили это право. Однажды мы с ними уже встречались и не прошли. Ребят должно это подзадорить. Мы не имеем права больше оступиться. Хотя это футбол.