Нагорняк: Ротань сыграл на высоком уровне

Автор
Нагорняк: Ротань сыграл на высоком уровне

Действия игроков средней линии сборной Украины корреспондент "СЭ" разобрал с бывшим хавбеком национальной команды Сергеем Нагорняком.

- Должен сказать, что даже в отсутствии лидеров - Ярмоленко и Коноплянки - средняя линия сборной выглядела неплохо. Александр Заваров говорил накануне, что планирует несколько экспериментов и свое обещание сдержал. Так, в полузащите с первых минут вышли сразу несколько игроков, которые не всегда попадают в состав.

Для Федецкого, Безуса и Степаненко игра с Болгарией стала возможность себя проявить, а тренерам - проверить их в деле. Наверное, не все сыграли на одном уровне, но, в целом, средняя линия сборной смотрелась конкурентоспособно. Хотя, возможно, Болгария и не самый сильный оппонент.

Считаю, на своем высоком уровне сыграл Руслан Ротань, который сейчас находится в хорошей форме. Он не только привычно надежно действовал в отборе, но и здорово играл в созидании. Неплохо себя проявил и Денис Гармаш. Во втором тайме острота исходила от Анатолия Тимощук, который вышел на поле вместо Тараса Степаненко.

Хотя Толику сейчас непросто - ему не хватает игровой практики в "Баварии". От игроков, которые не имеют постоянного места в сборной, - Федецкого и Безуса - сложно было ожидать яркой игры. Все-таки сборная - это немного другой уровень, здесь все нужно делать быстрее.

Федецкого мы в сборной больше привыкли видеть как защитника, но он может сыграть и в полузащите. Тем более что в "Днепре" Хуанде Рамос его использует как раз на позиции правого хавбека. Возможно, он был не так заметен, как Ротань, но, в принципе, ничего не испортил. Правый фланг вообще выглядел неплохо благодаря подключениям в атаку Богдана Бутко.

Что касается Романа Безуса, то он, на мой взгляд, немного переволновался и, наверное, поэтому часто необоснованно терял мяч. Но потенциал у него, безусловно, есть. Это видно по матчам за клуб, где Безус является одним из лидеров. В сборной ему нужно немного "обтесаться" и найти свою игру.

В принципе, в таком матче, наверное, можно было проверить в деле и Александра Яковенко, который постоянно играет в "Андерлехте". И не только в чемпионате Бельгии, но и в Лиге чемпионов. В сборную он, если не изменяет память, вызывался только при Мироне Маркевиче.

Сейчас Яковенко неплохо зарекомендовал себя в Бельгии и, мне кажется, его можно пригласить на сбор. Но это уже, наверное, предстоит сделать новому главному тренеру…