В новозеландском футболе введут правила борьбы с коррупцией

Автор
В новозеландском футболе введут правила борьбы с коррупцией

В чемпионате Новой Зеландии назревает революционное решение.

Начиная с сезона 2015/2016, в чемпионате Новой Зеландии по футболу (ASB Premiership) вступят новые правила регулирования, направленные против договорных матчей и ставок на них.

Нововведения направлены на то, чтобы лишить мошенников малейшего плацдарма, с которого можно повлиять на события в том или ином матче. Кроме того, в новых правилах понятно прописана система наказаний и штрафов за подобные поступки для участников.

Директор по связям с общественностью ASB Premiership Кем Митчелл прокомментировал действия организации по данному вопросу:

"Развитие букмекерского бизнеса, рост денежного оборота в нем, сделали футбол мишенью для организованной преступности. Сейчас все участники, которые причастны к футбольному матчу, находятся в зоне риска.

Новые правила помогут защитить нашу лигу от подобных процессов. Кроме того, мы развернем широкую образовательную программу, направленную на борьбу с договорными матчами, а также будем внимательно следить за мировым рынком ставок, который будет касаться наших команд и соревнований», — цитирует слова Митчелла сайт nzfootball.co.nz.

В частности, новые правила запрещают всем участникам — игрок, тренер, другой причастный персонал — любого матча или соревнования делать на него ставки.

Напомним, что представитель ASB Premiership ФК "Окленд Сити", действующий чемпион турнира, семь раз участвовал в розыгрыше Клубного чемпионата мира ФИФА.