Фоменко: УЕФА не оставил нам большого пространства для маневра

Автор
Фоменко: УЕФА не оставил нам большого пространства для маневра

Главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко рассказал о решающих матчах отбора на Евро-2016 против команды Словении.

- Михаил Иванович, насколько для вас принципиально то, что 14-го числа сыграем во Львове?

- Во-первых, УЕФА не оставил нам большого пространства для маневра, вправе выступать только на трех стадионах. Во-вторых, я исхожу из того, что Львов, Киев, Днепропетровск - все это Украина, наша с вами Родина. Вот это важно для меня.

- А как же утверждение об особой - бешеной - аурой переживания галичан?

- Где-то правы, но, подчеркиваю, для меня важнее другой фактор: это один из украинских городов, каждый по-своему родной для меня.

- Насколько национальной команде может помешать "билетный скандал"?

- Я заметил у вас специфическую привычку: спрашивать о том, что не в моей компетенции.

- Подозреваю, интерес к возможным премиальных за проход словенцев из этой же категории?

- Безусловно. Выходите на связь с Андреем Васильевичем и интересуйтесь у него.

- Боюсь продолжать ... Несколько недель назад некоторые СМИ распространили "взятую из достоверных источников" новость о том, что ваша нынешняя работа напрямую зависит от результатов 14 и 17 числа.

- Нет со мной, ни с кем другим из тренерского штаба не разговаривали на эту тему. Руководство ФФУ, имею в виду. Я не могу комментировать, почему и как возникают такие сообщения, откуда их ноги растут. Вспомните: недавно кто-то из ваших коллег сообщил, будто мой контракт заканчивается 31 октября, на самом деле 31 ноября. А может, некоторые журналисты знают больше меня? То такое требование времени: выдумывать скандалы, пикантные новости?

- Давайте об этом: как бы вы объяснили, что накануне игры с Испанией и после нее резко возросло количество негативных инсинуаций вокруг сборной? Особенно относительно фигуры Зинченко, особенно со стороны руководства "Шахтера".

- Очевидно, время такое сегодня. Возможно, с выборами связано? Оглянитесь, сколько негатива окружает нас! Многие освоили нехитрое ремесло: придумать что-то и по тому вгрызаться в это, кусать ... О Зинченко: все, что хотел сказать, сказал на пресс-конференции после игры. А то, что некоторые ваши коллеги широко «развили тему» ... Уважаю журналистов, понимаю, что каждый занимается своим участком работы, причем большинство работает на хорошем уровне, по крайней мере старается. Впрочем, кое-кто любит, как вы сказали, инсинуации.