"Арсенал" - "Шахтер". Превью

Автор
"Арсенал" - "Шахтер". Превью

Суббота, Киев, стадион "Динамо" им. Лобановского, 19:30. Прямая трансляция на "2+2".

Если о серии "Шахтера" не говорит только ленивый, то для "Арсенала" сейчас более важны свои проблемы. Команда Леонида Кучука выиграла только 1 матч из 7 последних, а "Ворскле" и "Черноморцу" проиграла в одинаковым счетом - 0:1. Хотя наставник старается не драматизировать ситуацию, но очки "Арсеналу" даются слишком тяжело.

Традиционно, не обходится без потерь. Из-за дисквалификации не может играть сегодня Флореску, травмирован ведущий защитник Симоненко. С другой стороны вновь в обойме отбывший дисквалификацию Полевой и вылечивший травму Шахов.

Большие проблемы у "Арсенала" в линии атаки. Травмирован Мазилу, а Ковпак с Гоменюком после своих голов в победном матче с "Говерлой" не отличаются. Сегодня Кучук наверняка будет искать новые варианты в атакующей линии, ведь помимо этого нужно усиливать и середину поля дополнительным игроком.

"Шахтер", естественно, хочет продлить свою серию в чемпионате, однако более важным остается поединок Лиги чемпионов с "Норшелландом". Поэтому игра с "Арсеналом" будет, скорее всего, подготовкой к той встрече. Мирча Луческу наверняка хочет специально проследить за действиями Степаненко, которому до конца года придется заменять Хюбшмана. Традиционно будут изменения в центре обороны. Ракицкий не играл за сборную, но сегодня вполне готов выйти на поле. А вот его постоянный партнер Кучер точно получит возможность залечить свое легкое повреждение. Вероятно, партнером Ракицкого станет сегодня Чигринский.

" Арсенал" (ориентировочный состав): Панькив - Леандро, Матуку, Рафаэль, Полевой - Шахов, Валяев, Старгородский - Шацких, Кобахидзе - Гоменюк

"Шахтер" (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац - Степаненко, Фернандиньо - Алекс Тейшейра, Мхитарян, Виллиан - Луис Адриано

Травмированные: Симоненко, Хомин, Лампи, Максимов, Мазилу - Хюбшман

Под вопросом: Ракицкий, Кучер (оба - "Шахтер")

Дисквалифицированные: Флореску ("Арсенал")

Леонид Кучук, наставник "Арсенала":

"Я бы не сказал, что у команды спад. Кризис начался не сегодня и не вчера, он начался задолго до этого. В любом случае, нужно играть. Неважно, "Шахтер" это, или какая-то другая команда, – надо строить тренировочный процесс и не опускать голову".

Мирча Луческу, наставник "Шахтера":

"Анализировал 2 последних поединка киевлян, в которых они набрали лишь 1 очко. Думаю, своей игрой они заслуживали большего. "Арсенал" − солидная, мощная команда. У нас с ними были проблемы и в прошлом году на выезде. Как и всегда, жду сложный матч".

Дмитрий Чигринский, защитник "Шахтера":

"Последние крупные результаты говорят о нашем большом преимуществе. Но нынешние реалии таковы, что все команды очень хотят прервать нашу выигрышную серию. Думаю, соответственно настраивается и "Арсенал".

История противостояния

Всего сыграно 35 матчей: +5=9-21 24:66

На поле "Арсенала": +3=8-6 16:19

Последний матч на поле "Арсенала" (31.07.2011): "Арсенал" – "Шахтер" 1:1 (Мазилу, 90+5 - Фернандинью, 11)

Текущая общая безвыигрышная серия "Арсенала" против "Шахтера" длится 12 игр: +0=2-10, 9:39.

Забивная серия "Шахтера" в ворота "Арсенала" длится 8 игр (29 голов).

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Дуглас Коста (5 голов).

Интересные факты

Рекордная в чемпионатах победная серия "Шахтера" длится 24 игры (мячи 70:11), рекордная забивная – 34 матча (100 голов), гостевая победная –17 игр.

Текущие клубные рекордные гостевые серии "Шахтера" - голевая и безничейная - длятся 17 игр.

Текущая общая безвыигрышная серия "Арсенала" длится 4 игры: +0-2-2 2:4.

"Шахтер" сохраняет свои ворота сухими в течении 323-х минут.

"Арсенал" может пропустить 600-й гол в чемпионатах.

70-й гол в чемпионатах может забить Марко Девич, 20-й - Виллиан.

Баланс 10 игр "Арсенала" при судействе Александра Дердо: +5=1-4 10:7.

Баланс 5 игр "Шахтера" при судействе Александра Дердо: +5=0-0 11:0.