"Металлург Д" — "Динамо". Превью

Автор
"Металлург Д" — "Динамо". Превью

Суббота, Донецк, стадион Металлург, 18:30. Прямая трансляция на ТК Футбол.

Донецкий "Металлург" переживает непростые времена. Команда не знает вкуса побед уже в четырех матчах кряду, что негативным образом сказалось на турнирном положении "сине-белых". Конечно, в борьбе за пятое место еще ничего не потеряно, но с каждой очередной неудачей подопечные Юрия Максимова отдаляются от заветной цели. Настроение в команде оставляется желать лучшего. Тем не менее, футболистам необходимо сцепить зубы и показать характер, чтобы с высокоподнятой головой завершить в целом удачный для себя год. Так что сегодня "Металлурги" будут решительно настроены отобрать очки у фаворита.

На положительный лад команду должны настраивать и хорошие новости из лазарета. Постепенно количество травмированных уменьшается, лидеры возвращаются в основную обойму. Макридис и Димитров после восстановления уже успели сыграть в матче против "Шахтера". Тот поединок Константиносу и Велизару не удался, тем не менее, в матче с "Динамо" они должны выглядеть намного лучше. Вернулся в обойму после дисквалификации и Александр Воловик. В общем, проблемных мест в составе дончан осталось не так уж и много. Под вопросом находится разве что участие в матче Жуниора Мораеша, который не сыграл с "Шахтером" из-за болезни.

А вот у "Динамо" с составом по-прежнему не все гладко. С одной стороны восстановились после небольших повреждения Ярмоленко и Гусев, вернулись после дисквалификации Тайво и Вукоевич, но с другой – по разным причинам в Донецк не полетели, безусловно, ключевые для "Динамо" игроки Тарас Михалик, Нико Кранчар и Браун Идейе. Вполне возможно, получит отдых и Мигел Велозу, который на неделе переболел гриппом.

Насколько важен предстоящий матч для киевского клуба, лишний раз напоминать не стоит. "Динамо" завершило первую половину чемпионата на непривычном для себя третьем месте, так что теперь подопечные Олега Блохина всеми силами будут пытаться исправить столь неприятную для себя ситуацию. Победа в сегодняшнем матче важна для гостей и точки зрения подготовки к встрече с "ПСЖ", которая состоится уже в среду. Конечно, к решающему поединку Лиги чемпионов столичной команде нужно подойти в хорошем расположении духа.

"Металлург" (ориентировочный состав): Бандура – Морозюк, Барановский, Воловик, Голайдо – Мкртчян, Макридис – Нельсон, Димитров, Казарян - Траоре

"Динамо" (ориентировочный состав): Коваль – Данило Силва, Бетао, Хачериди, Тайво – Аруна, Вукоевич – Ярмоленко, Гармаш, Гусев – Рубен

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Чечер, Шина, Прийма - Михалик, Кранчар, Идейе

Слова:

Евгений Хачериди, защитник "Динамо":

"С этой командой всегда было тяжело играть, особенно на выезде. В прошлом году мы потеряли очки в Донецке, сыграв вничью. Да и в родных стенах, если и обыгрывали дончан, то, как правило, с минимальным счетом. Кроме того, металлурги уступили в последнем туре "Шахтеру", поэтому наверняка захотят реабилитироваться. Да и нам очки нужны. Значит, можно не сомневаться, что матч будет очень напряженным".

Николай Морозюк, защитник "Металлурга":

"Уверен, что если покажем хорошую игру и результат с "Динамо", то болельщики простят нам неудачные результаты".

История противостояния

Всего сыграно 31 матч: +3=7-21 (14-50)

На поле "Металлурга": +2=5-8 (7-24)

Последний матч на поле "Металлурга" (30.07.2011): "Металлург" – "Динамо" 0:0.

Текущая безвыигрышная серия игр "Металлурга" против "Динамо" длится 20 игр: +0=5-15 10:34.

Безголевая серия "Металлурга" против "Динамо" длится 459 минут.

Интересные факты:

Юрий Максимов, в свое время защищал цвета "Динамо", проводит свой 100-й матч в чемпионатах на посту главного тренера.

40-й гол в чемпионатах может забить Олег Гусев.

"Металлург" может 80-й раз в чемпионатах пробивать пенальти.

"Динамо" сохраняет свои ворота сухими в течении 270-ти минут.

"Металлург" может потерпеть 160-е поражение в чемпионатах.

Баланс 4 игр "Металлурга" при судействе Анатолия Жабченко: +2=1-1 7:4.

Баланс 3 игр "Динамо" при судействе Анатолия Жабченко: +3=0-0 3:0.