Тарас Степаненко: В Париж лететь не страшно

Автор
Тарас Степаненко: В Париж лететь не страшно

Полузащитник "оранжево-черных" Тарас Степаненко – о предстоящем матче с французским "ПСЖ".

– Тарас, на базе "Святошино" ты тренировался не в общей группе. У тебя какие-то проблемы со здоровьем?

– Есть немного. Просто у меня небольшое повреждение, поэтому брал паузу. Но ничего серьезного.

– ПСЖ находится в очень хорошем состоянии, в последнем матче они обыграли "Ниццу" 3:0. Как будете действовать против французов?

– Мистер проводит теоретические занятия, объясняет, показывает, как играет ПСЖ и как мы должны против них действовать. Понятно, что будет тяжело. Но это последний поединок в этом году, и мы должны провести его достойно, настроиться, даже несмотря на то что после этого матча нас ждет отпуск.

– Как влияет то, что во Франции не будет украинских болельщиков?

– Это вопрос безопасности. Ясное дело, хотелось бы, чтобы наши фаны были на этом матче – они всегда нам помогают. Но, учитывая сложившуюся во Франции ситуацию, так даже лучше. Потому что безопасность людей, их жизнь на первом месте.

– Не страшно прилететь в Париж?

– Нет. Тут усилили меры безопасности, думаю, все будет очень тщательно проверяться. Так что никаких проблем не должно быть.

– Как планируете останавливать Ибрагимовича, эту шведскую машину?

– Его все хотят остановить, вот только не у каждого получается. Но, надеюсь, нам это под силу. Ибрагимович – хороший футболист, звезда мирового масштаба. Будем делать все возможное, чтобы его "закрыть". А получится ли – посмотрим уже непосредственно во вторник.

– Что нужно сделать, чтобы сыграть с ПСЖ так же, как во втором тайме домашнего матча с ними?

– Это зависит от всей команды: от духа и настроя. Главное, чтобы не случилось то же, что в том поединке: пропустили два быстрых мяча, после чего, естественно, уже было тяжело играть – такой психологический шок. Надеюсь, мы не допустим прошлых нелепых ошибок.

– Вы наигрывали контратаки во время тренировки. Готовитесь так действовать в матче с ПСЖ?

– На каждом занятии Мистер отрабатывает разные варианты, схемы. Да и сами контратаки мы отрабатываем часто. В этом наша сила – у нас есть скоростные, техничные футболисты. Так что контратаки будут играть большую роль в этой встрече.

Лига чемпионов. Группа А

вторник, 8 декабря

21:45 ПСЖ - Шахтер Д