Тренер "Говерлы": Мы даем больше - мы даем игровую практику

Автор
Тренер "Говерлы": Мы даем больше - мы даем игровую практику

Главный тренер ужгородской "Говерлы" Вячеслав Грозный поделился со СМИ возможными планами команды на зиму.

- Вячеслав Викторович, когда "Говерла" выходит из отпуска, и как будет работать в зимнем антракте?

— Я не могу говорить о планах "Говерлы" по нескольким причинам. Во-первых, хочу дождаться 16 декабря и принять решение исполкома ФФУ, во-вторых — мне нужно понимать, каким образом будет происходить дальнейшее финансирование "Говерлы", будет ли продлена аренда футболистов и т.д. Учитывая, что раньше первой декады марта чемпионат не начнется, мы отправимся на сборы не ранее 16-17 января, если будет такая возможность.

— Есть ли кто-то, кто точно вернется в "Динамо"?

— Таких нет. Пока это невозможно знать, ведь "Динамо" еще не закончило свой сезон. Сергийчук просто вернется в "Карпаты" — на него пришла "бумага", где говорится о желании "львовян" взять его на сборы. От "Динамо" же пока таких писем не поступало.

— Вы говорили, что Мирча Луческу обещал отдать "Говерле" в аренду несколько человек. Кого бы вы хотели видеть?

- Тех игроков любого возраста, которые хотят жить футболом, а не тотализатором. У нас был разговор по Гриню — мне обещали предоставить его, но потом Сергей получил травму.

Также хотели взять Качарабу, но мы против пункта о процентах. В его контракте прописано, что он должен сыграть минимум 50 процентов всех матчей. Это неправильно.

— Какие позиции стоит укрепить?

— У нас сегодня большие проблемы с центральными защитниками и опорными полузащитниками. Мне пришлось крайнего защитника Люльку и полузащитника Цурикова переводить на места опорных. У нас не хватает игроков в "квадрат Моуриньо". Из-за этого мы не можем играть в ту игру, которую мне хотелось бы: контроль мяча, создание численного преимущества на всех участках поля.

— Какие шансы на приход новых "динамовцев"?

- Пока об этом рано говорить, но мне бы хотелось видеть в Говерле Мякушко. Хотя сам Сергей посчитал, что лучше тренироваться с первой командой, а играть за "Динамо-2". Что ж, имеет право. Хотя я против такой практики и считаю, что ему нужно было эти полгода поиграть в Ужгороде. Мало того, руководство "Динамо" — и Ребров, и Суркис — были только "за". Но Мякушко решил иначе, хотя не приобрел ничего в плане игровой практики.

Я опять буду разговаривать, чтобы Сергей весной до конца чемпионата играл в "Говерле". Да, у нас нет определенных возможностей, на которые он рассчитывает, но мы даем больше — мы даем игровую практику (в "Динамо" же Мякушко не получит желаемого игрового времени).