Хуан Анхель Напут покинул пост президента КОНМЕБОЛ

Хуан Анхель Напут покинул пост президента КОНМЕБОЛ

Парагваец Хуан Анхель Напут покидает главный пост в южноамериканском футболе - об этом сообщает сам КОНМЕБОЛ.

56-летний функционер был арестован на прошлой неделе в Цюрихе – в рамках расследования о коррупции в ФИФА. Он, как и Мишель Платини, получил 90-дневный запрет на ведение футбольной деятельности от Комитета по этике ФИФА.

Заявление КОНМЕБОЛ гласит: "В связи с отставкой Хуана Напута с поста президента, 26 января 2016 состоится заседание конгресса, на котором будут выбран президент и вице-президенты КОНМЕБОЛ. До этой даты исполняющим обязанности президента будет Вилмар Вальдес".

Напуту выдвинуты обвинения во взяточничестве и вымогательстве. В ходе расследования арестованы трое последних президентов КОНМЕБОЛ: Хуан Напут (Парагвай) и бывшие президенты – Николас Леос (Парагвай) и Еугенио Фигейредо (Уругвай).

Вилмар Вальдес на данный момент занимает пост вице-президента КОНМЕБОЛ, а также Президента Футбольной Федерации Уругвая.

"В четверг Напут через своих юристов послал по e-mail заявление об отставке. В пятницу комитет его одобрил", – объяснил Вальдес.

Вилмар Вальдес был выбран, поскольку два других вице-президента – венесуэлец Рафаэль Эскивель и чилиец Серхио Хагуе также подозреваются в коррупции.