Завтра УПЛ соберется на срочное собрание

Автор
Завтра УПЛ соберется на срочное собрание

Организатор чемпионата Украины обсудит множество важнейших наболевших вопросов.

 Завтра, 16 декабря, в Киеве состоится общее собрание клубов УПЛ. Клубы высшего дивизиона собираются в связи с тем, что нужно обсудить, прежде всего, регламент нового сезона - преимущественно, проблемы возникают из-за расхождений в видении нового регламента.

Напомним, если завтра запорожский "Металлург" официально объявит о прекращении существования, то вопрос об окончательном количестве участников сезона Премьер-лиги 2016/17 может заостриться еще больше.

Стоит отметить, что многие клубы УПЛ видят регламент проведения чемпионата абсолютно по-разному. При этом, представителей более богатых клубов интересует финансовая составляющая (возможность заработка клубами и таким образом, поднятие собственного престижа, как минимум, на территории Украины), в то время как мелкие команды интересуются спортивным принципом и настаивая на 16-ти клубах УПЛ, пытаются сделать чемпионат более конкурентоспособным.

В то же время, богатые клубы все больше говорят о формате 10 - 12 клубов со множеством раундов плей-офф по примеру Бельгии и Нидерландов, что, впрочем, выгодно с финансовой точки зрения, но губительно с географической. И именно если смотреть на географию Украины и то, в каких городах представлены клубы УПЛ, формат 12-ти клубов может быть вообще не рассмотрен.

Нужно также напомнить, что тренер "Говерлы" Вячеслав Грозный предлагает хоть и экспериментальный, но вполне реальный вариант регламента проведения чемпионата Украины в сезоне 2016/17.        

А президент ПФЛ Сергей Макаров заявил, что количество участников ПФЛ в следующем сезоне напрямую зависит от количества участников УПЛ.