Клубы АПЛ предложили варианты ограничения зарплат футболистов

Автор
 Клубы АПЛ предложили варианты ограничения зарплат футболистов

Председатели клубов английской премьер-лиги обсудили возможность введения ограничений на увеличение зарплат футболистов.

Председатели клубов английской премьер-лиги обсудили возможность введения ограничений на увеличение зарплат футболистов. Такой шаг должен способствовать облегчению работы клубов в условиях финансового фэйр-плей УЕФА, новые правила которого вступят в силу в следующем сезоне. В премьер-лиге рассматривают возможность введения правила, согласно которому повышать зарплату игроку можно будет на ограниченную определённым процентом от его нынешней зарплаты сумму.

Рассматриваются два варианта ограничений. Первый – ограничение ежегодного повышения зарплаты каждому игроку. Повышать её можно будет не более чем на 5% в год. Второй – ограничение общих затрат клуба на зарплаты футболистам. В этом случае каждый клуб сможет тратить на зарплаты игроков лишь определённый процент от своего дохода.

К слову, в сезоне-2010/11 "Манчестер Сити" потратил на зарплаты своих футболистов 114% клубного дохода, "Астон Вилла" — 90%, "Челси" — 86%.

Новое правило примут, если идею поддержат представители хотя бы 14 из 20 клубов.