Шуховцев: Шовковский - это воплощение школы украинского футбола

Автор
Шуховцев: Шовковский - это воплощение школы украинского футбола

Знаменитый украинский голкипер Игорь Шуховцев поздравил вратаря и капитана команды Александра Шовковского с 41-летием.

Напомним, вчера, 2 января, капитан киевского "Динамо" Александр Шовковский отмечал свой 41-й День рождения.

- Саша - это воплощение школы украинского футбола. На протяжении многих лет он является настоящим №1 в Украине. Меня называли легендой, но СаШо - гораздо больше заслуживает такой титул. Горяинов, Шуховцев, Шовковский... Неоднократно эти фамилии в своих интервью говорили такие слова, которые забыто сейчас молодежью: "Работа, работа, работа". Когда человек находится в определенном возрасте, гораздо старше, чем кто-то, он отрабатывает не только вдвое больше, а берет на себя дополнительную нагрузку, чтобы привлечь внимание на тренировке.

Я ценю харизматичность Шовковского в воротах. Это первый пункт. Второй пункт - стабильность. Третий - лидерские качества. У Саши есть еще одна очень хорошая деталь: ближний бой, выходы один на один. Мне нравится, как он действует в этом компоненте. Есть голкиперы, которые ложатся слишком рано, а Саша всегда стоял до конца.

Самый выдающийся матч Шовковского? Плей-офф со Швейцарией на ЧМ-2006, конечно! Так взять и спасти свою сборную - дорогого стоит.

Помню, давно, еще когда я играл за "Ильичевец", мы "травили" друг друга, мол, кто ловит, у кого мяч прилипает к рукам. Я говорю: "Конечно же, у вас в Киеве такие липкие перчатки выдают". "А у вас что, не выдают?", - отвечает. Диалог состоялся перед игрой, в итоге мы проиграли - 0:1. Пожали друг другу руки, я сказал: "Не хватило твоих перчаток" (смеется).

Хочу пожелать Шовковскому, чтобы он шел в том направлении, которое себе выбрал целью. Если еще играть - то играть. Если переходить на тренерскую работу или в околофутбольную сферу - то переходить. Огромного крепкого здоровья ему и его близким!, - приводит слова Шуховцева "Футбол 24".