Пять команд Первой лиги хотят повыситься в классе

Пять команд Первой лиги хотят повыситься в классе

ПФЛ сообщила, что пять клубов Первой лиги готовы выйти в украинскую Премьер-лигу по завершении текущего сезона.

Руководство Профессиональной футбольной лиги прислало официальное письмо рабочей группе, занимающейся разработкой нового формата проведения УПЛ.

В этом письме ПФЛ высказалась за увеличение количества команд-участниц УПЛ за счет пяти клубов первой лиги, которые имеют возможности и желание повыситься в классе уже со следующего сезона.

Полностью письмо Профессиональной футбольной лиги выглядит следующим образом:

"На первом заседании Рабочей группы по разработке нового формата соревнований участникам поручено подготовить свое видение ситуации для более детального обсуждения на следующей встрече. В связи с этим выражаем основные предложения, которые, по нашему мнению, целесообразно учесть при разработке нового формата соревнований среди команд клубов ПЛ.

Независимо от формата чемпионата УПЛ в следующем сезоне следует неуклонно придерживаться спортивного принципа или принципа повышения и понижения команд в классе, который является одной из основ организации соревнований по игровым видам спорта в Европе.

По опыту организации футбольных чемпионатов общеизвестным является тот факт, что своеобразным «слабым местом» формата из двух этапов (раздела команд на верхнюю и нижнюю части) является именно соревнования второго этапа в нижней части турнирной таблицы. Обычно они не вызывают такой интерес и заинтересованность со стороны зрителей, трансляторов, спонсоров, как матчи в верхней части турнирной таблицы. Одним из путей усиления спортивной интриги в этой группе и повышения интереса к этим матчам является увеличение зоны обмена между УПЛ и первой лигой. На наш взгляд, оптимальным является следующие варианты:

1) команды, занявшие два последних места по результатам чемпионата, переходят в первую лигу. Команда, занявшая третье с конца место, проводит этап плей-офф за место в УПЛ с командой, занявшей третье место в чемпионате первой лиги;

2) команда, занявшая последнее место по результатам чемпионата, переходит в первую лигу. Команды, занявшие второе и третье с конца места, проводят этап плей-офф за место в УПЛ с командами, занявшими второе и третье места в чемпионате первой лиги.

Предсказания таких изменений при разработке нового формата позволит не только поднять уровень интереса к матчам команд из нижней части турнирной таблицы, но и подарит болельщикам, трансляторам, спонсорам, организаторам несколько дополнительных матчей плей-офф самого спортивного сорта с непредсказуемыми результатами.

При варианте УПЛ с 12-ю участниками количество матчей в туре уменьшается на один, с семи до шести. Кроме этого, по результатам первой встречи Рабочей группы стало известно, что одной из причин отказа трансляторов от немедленного возвращения к формату с 16-ю участниками является недостаточная "раскрученность" клубов и футболистов ПФЛ. С целью преодоления этих проблем предлагаем включить в перечень (пула) трансляций в следующем сезоне показ центрального матча каждого тура чемпионата первой лиги.

Такой шаг позволит не только лучше познакомить зрителей с командами и ведущими футболистами первой лиги, но и более детально изучить и (при необходимости) иметь больше времени и возможностей на модернизацию связанной с трансляциями инфраструктуры на стадионах, где проводят матчи клубы-претенденты на выход в УПЛ. Таким образом, по итогам сезона, в топ-дивизион будут выходить более узнаваемые футбольной общественностью клубы, готовые к трансляции своих домашних матчей на высшем уровне. Это поможет официальным вещателям не терять рейтинги трансляций матчей с участием новичков УПЛ. Со своей стороны ПФЛ обязуется активизировать работу по популяризации наших соревнований и их участников.

Кроме этого, информируем Вас и других членов Рабочей группы, что все пять клубов первой лиги, которые выразили желание проходить процедуру аттестации в соответствии с требованиями Регламента ФФУ по аттестации футбольных клубов Премьер-лиги Украины, в настоящее время не имеют финансовых задолженностей или других проблем экономического характера. Зато каждый из этих клубов ("Зірка" (Кировоград), "Черкасский Днепр", "Гелиос" (Харьков), "Оболонь-Бровар" (Киев), "Ильичевец" (Мариуполь)) представляет или столицу Украины, или областной центр, или полумиллионный город. Каждый из этих клубов имеет своих преданных болельщиков, а также инфраструктуру достаточного уровня. Все эти клубы проходят вышеуказанную процедуру аттестации на общих основаниях и подтверждают свое желание повышаться в классе при получении аттестата.

Просим Вас учесть эту информацию при подготовке материалов к следующему заседанию Рабочей группы".

Напомним, ранее руководство Федерации футбола Украины, украинской Премьер-лиги, а также телеканалы, транслирующие матчи чемпионата Украины, создали рабочую группу, которая будет заниматься подготовкой формата розыгрыша следующего сезона УПЛ. Предполагается, что уже в новом футбольном году количество команд в УПЛ сократится, зато будет введена стадия плей-офф.