"Шахтер" — "Говерла". Превью

Автор
"Шахтер" — "Говерла". Превью

Суббота, Донецк, стадион "Донбасс Арена", 16:00. Прямая трансляция на 1-м национальном и ТК Футбол.

Ближе к зимнему перерыву блеск в игре "Шахтера" постепенно меркнет. Ничего удивительного в этом нет. Находиться на пике формы в течение полугода невозможно, вот в физической форме оранжево-черных и наблюдается небольшой спад, логичным следствием которого стало поражение от киевского "Арсенала". В любом случае команда Мирчи Луческу остается лидером и вполне комфортно чувствует себя на 1-м месте турнирной таблицы чемпионата Украины.

После непростого матча с "Нордшелландом", победа в котором позволила "Шахтеру" гарантировать себе место в плей-офф Лиги чемпионов, наставник дончан наверняка прибегнет к излюбленной ротации. Многие ключевые исполнители получат возможность отдохнуть. Кто точно не сыграет, так это травмированные Хюбшман и Чигринский, а также дисквалифицированный Ярослав Ракицкий. Так что в центре обороны "Шахтера", наверняка, сыграет экспериментальная пара Кривцов – Кучер. Скорее всего, ротация коснется и линии полузащиты. Виллиан и Тейшейра с большой долей вероятности окажутся на скамейке запасных. Возможно, мы не увидим на поле и Луиса Адриано, которого на острие атак может заменить Эдуардо.

Если "Шахтер" будет экспериментировать с составом, то "Говерла", наверняка, на поединок с "Горняками" выставит всех сильнейших исполнителей. Правда, на услуги некоторых из них тренерский штаб Александра Севидова не сможет рассчитывать. Так, из-за перебора желтых карточек поединок пропустит Сотирис Балафас. Не выйдут на поле и Одонкор с Елисеевым. Так что пару Щедракову в центре обороны составит серб Малишич. Примечательно, что сегодняшний матч пропустит и главный тренер "Говерлы". Решением контрольно-дисциплинарного комитета Севидов был отстранен на 1-ну игру, так что сегодня наставник разместится где-то на трибунах донецкого стадиона.

О запредельном настрое ужгородского клуба, наверное, не стоит говорить. Турнирная ситуация такова, что "Говерле" необходимо цепляться за очки в каждом матче. Да и пример киевского "Арсенала" должен вдохновить сегодняшних гостей на подвиг. Вот только почему-то в способность ужгородцев сотворить сенсацию верится крайне слабо.

"Шахтер" (ориентировочный состав): Пятов – Срна, Кучер, Кривцов, Шевчук – Степаненко, Фернандиньо – Илсиньо, Мхитарян, Коста - Эдуардо

"Говерла" (ориентировочный состав): Бабенко – Бордиян, Малишич, Щедраков, Макаренко – Едигарян, Райчевич – Сытник, Тодоров, Трухин – Ле Таллек

Травмированные: Хюбшман, Чигринский - Меликян (под вопросом), Одонкор, Елисеев

Дисквалифицированные: Ракицкий - Балафас

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

"После игры с "Арсеналом" уже, наверное, все думают о том, как остановить "Шахтер". Но мы не всегда будем в таком состоянии, как перед "Нордшелландом". Это один из моментов. Иногда перед играми Лиги чемпионов футболисты себя берегут. Наверное, это произошло и в Киеве. Но надеюсь, что все поменяется. А если "Говерла" знает, как нас остановить, – это очень хорошо. Наверное, все команды хотят сыграть против нас удачно и добиться какого-то положительного результата".

Александр Кучер, защитник "Шахтера":

"В предыдущем туре мы уступили Арсеналу и сейчас ни в коем случае нельзя терять очки, нужно обязательно выигрывать. "Говерла" как команда долго формировалась: когда они вышли в Премьер-лигу, то появилось много новых футболистов. Севидов – хороший специалист, который сумеет настроить команду, и они обязательно поборются за сохранение прописки".

Дамьен Ле Таллек, нападающий "Говерлы":

"Это будет совсем не легкая игра для "Говерлы", учитывая, что "Шахтер" - лучшая команда в Украине. Недавно мы сыграли с ними в кубке Украины и, не смотря на все старания, проиграли тот матч. Для меня это было отдельным подтверждением, что "Шахтер" - очень, очень сильная команда. Для меня это нормальный, стандартный матч. Когда я выхожу на поле, то не смотрю на фамилии соперников. Конечно, я знаю защитников "Шахтера", но мне все равно против кого играть. Я нападающий, поэтому я должен сделать все возможное, чтобы забить "Шахтеру"".

Дмитрий Бабенко, вратарь "Говерлы":

"Смотрел игры "Шахтера" и против киевского "Арсенала", и против Нордшелланда. Нет там никакого спада. В Киеве было просто стечение обстоятельств. Столичная команда - сильный соперник, однако "Шахтер" готовился, по правде сказать, совсем не к этому противостоянию, а к решающему поединку в Лиге Чемпионов. Поэтому и произошло поражение. А проиграют все - и "Барселона", и "Реал". Относительно последнего поединка в Дании, то там критиковать украинский клуб нет смысла. Даже если бы хозяева забили 5 раз, "Шахтер" сумел бы ответить 10-ю голами".

История противостояния:

Всего сыграно 11 матчей: +9=2-0 24:3

На поле "Шахтера": +5=0-0 15:1

Последний матч на поле "Шахтера" (18.04.2010): "Шахтер" – "Говерла" – 1:0 (Гладкий, 42).

"Говерла" в чемпионатах больше 1 гола за игру "Шахтера" не забивает.

Безголевая серия "Говерлы" на поле "Шахтера" длится 419 минут.

Интересные факты:

Текущая победная домашняя серия "Шахтера" длится 12 игр, мячи 35:5.

Текущая антирекордная в чемпионатах пропускная серия "Говерлы" длится 25 игр.

"Шахтер" может одержать 250-ю домашнюю победу в чемпионатах.

85-й гол в чемпионатах может забить Александр Косырин, 70-й - Марко Девич, 20-й - Виллиан.

Баланс 12 игр "Шахтера" при судействе Виктора Швецова: +6=3-3 20:10.

Баланс 3 игр "Говерлы" при судействе Виктора Швецова: +1=0-2 2:6.