Презентация штаба сборной Украины к Евро-2016: дебют Шевченко-тренера

Автор
Презентация штаба сборной Украины к Евро-2016: дебют Шевченко-тренера

Сформирован тренерский и административный штаб сборной Украины по футболу, который будет готовить команду на Евро-2016.

16 февраля в Доме футбола состоялась презентация тренерского и административного штаба национальной сборной команды Украины, который будет работать на финальной части чемпионата Европы 2016 года во Франции. Специалистов, которые будут готовить "сине-желтых", представили президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко и главный тренер команды Михаил Фоменко.

Рокировка в тренерском штабе

Наставник сборной в самом конце раскрыл все карты по работе тренерского штаба, который будет готовить наших ребят к самым важным матчам года. На манеже - известные всем специалисты, с которыми национальная команда успешно преодолела квалификационный барьер Евро-2016. Но с небольшой поправкой: вместо Александра Заварова, место в тренерском штабе занял легендарный бомбардир "сине-желтых" Андрей Шевченко.

"В связи с тем, что возникла вакансия, которую нужно заполнить, мы остановились на кандидатуре Андрея Шевченко. Его опыт и идеи могут усилить сборную накануне турнира такого масштаба ", - пояснил тренерскую рокировку наставник команды. По словам же Владимира Генинсона, который в качестве исполнительного директора непосредственно вел переговоры с Заваровым, ФФУ предложила коучу альтернативные предложения работы в национальной ассоциации, но ответа по этому поводу так и не получила.

Таким образом, федерация выполнила все пожелания главного тренера для успешной подготовки сборной к Евро, сообщил Андрей Павелко. "У нас замечательный симбиоз тренерского состава. Это действительно команда как по духу, так и по подходу к делу. В свою очередь, финальная часть чемпионата Европы - прекрасная возможность подарить счастливые мгновения для наших болельщиков ".

Все ради успешной подготовки к Евро

Чтобы достичь положительных результатов на французских стадионах, сборной необходим не только квалифицированный персонал, но и решения целого комплекса организационных и технических вопросов. Для этого была сформирована рабочая группа по обеспечению участия сборной на Евро-2016, в которую, в частности, вошел известный в европейском футболе спортивный юрист Томас Гримм. "Чемпионат Европы - динамичный турнир, во время проведения которого может возникнуть множество вопросов, которые необходимо решать в кратчайшие сроки. Поэтому мы сконцентрировались на том, чтобы привлечь в сборную исключительно эффективных специалистов ", - отметил исполнительный директор ФФУ Юрий Записоцкий.

Приключения украинцев во Франции

Но больше всего представителей СМИ интересовали насущные вопросы: какие активности планирует проводить ФФУ, чтобы обеспечить своевременное освещение жизни сборной на Евро, а самим футболистам - горячую поддержку армии родных болельщиков. По словам главы делегации ФФУ на Евро Сергея Лашкула, уже в начале марта станет известна локация украинского пресс-центра во Франции. А в самих городах, где будет играть наша сборная, будет организовано фан-посольства, которые обеспечат болельщиков всей необходимой информационной поддержкой.

Также для любителей "сине-желтых" будут работать фан-зоны в Лилле, Лионе и Марселе. Но в Доме футбола понимают, что не все болельщики будут иметь возможность поддержать сборную во Франции. Поэтому национальная ассоциация выступила с инициативой организовать подобные фан-зоны в Украине во время проведения турнира.

Новые фамилии в административном штабе

Обновленный административный штаб "сине-желтых" заинтересовал многих новыми фамилиями. Восстановление сборников, учитывая плотный график матчей чемпионата, возложено на хорватского физиотерапевта Ивана Поробию. Кормить же наших футболистов повар Любомир Тошич, который известен своей работой в днепропетровском "Днепре". Сергей Собецкий будет "глазами" сборной и будет пересматривать матчи наших будущих соперников.

Возвращение Шевы в большой футбол

В 2012 году кумир миллионов получил предложение от тогдашнего руководства ФФУ возглавить сборную Украины. Как итог, Шевченко ответил отказом, а сборную возглавил Михаил Фоменко, благодаря которому украинцы завоевали путевку на континентальное первенство во Франции. Четыре года спустя Андрей готов помочь нашим футболистам лучше выступить на предстоящих соревнованиях.

"Это большая честь и очень серьезная ответственность. Я возвращаюсь в большой футбол в качестве тренера после четырех лет отпуска. Постараюсь оправдать возложенную доверие. Я работал с такими опытными специалистами, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуриньо. И это - невероятный опыт. Эти знания помогают мне найти свое видение футбола. Надеюсь, приобретенный опыт поможет мне в будущем. Попробую использовать его в качестве тренера и помочь нашим игрокам выйти на качественно новый уровень ", - прокомментировал свое назначение в тренерский штаб сборной Шевченко.

С ответом на вопрос о том, кто, по мнению Шевченко, является фаворитом предстоящего первенства Старого Света, Андрей не колебался: "Сборная Украины".

Сбор в Турции и пять спаррингов

В конце марта национальная команда в рамках подготовки к Евро-2016 проведет первые товарищеские матчи в 2016 году - со сборными Кипра и Уэльса. Несмотря на ранний финиш внутренних соревнований, сборная планирует собраться 19 мая и провести восстановительный недельный сбор в Турции. Уже после этого "сине-желтых" ожидает непосредственная подготовка к евробаталиям, в течение которой команда проведет еще три контрольные встречи. Соперники пока уточняются.