Фанаты "Фенербахче" предложили "Локо" почтить память лидера ультрас

Автор
Фанаты "Фенербахче" предложили "Локо" почтить память лидера ультрас

Болельщики турецкого "Фенербахче" предложили "Локомотиву" почтить память лидера ультрас Сефа Калья.

За сутки до первого матча 1/16 финала Лиги Европы лидеры фанатов турецкого "Фенербахче" обратились к болельщикам "Локо" с неожиданным предложением, сообщает LifeNews. Пять дней назад при невыясненных обстоятельствах (официальная версия — сердечный приступ) в Стамбуле умер один из лидеров турецких ультрас — 43-летний болельщик клуба Сефа Калья. А в память о своём предводителе фанаты "Фенера" захотели вывесить баннер на матче с российским клубом. К слову, то же самое они предложили сделать и фанатам "Локо", которые приехали вслед за своей командой в Стамбул, но идею российские болельщики не поддержали.

В среде турецких болельщиков Сефа Калья был известной персоной и не раз попадал в криминальные истории. В частности, его неоднократно лишали права посещения матчей клуба на домашней арене: в первый раз — на шесть месяцев за стрельбу во время матча из огнестрельного оружия, а во второй раз — на два года за несанкционированный проход на стадион. Кроме того, в кругу самих фанатов Сефу знали как спекулянта, торгующего на чёрном рынке билетами на матчи "Фенербахче".

Турецкий футбольный клуб официально призвал болельщиков воздержаться от политических лозунгов, баннеров и флагов на игре с россиянами. Представители "Фенербахче" отметили, что матчу присвоен статус повышенного риска, а за поведением болельщиков будут пристально следить представители УЕФА.