Китайские клубы потратили более £200 млн на трансферном рынке

Китайские клубы потратили более £200 млн на трансферном рынке

Китайский трансферный рынок наконец-то завершается.

Именно сегодня последний день, когда клубам из Поднебесной разрешается осуществлять и регистрировать новые сделки по приобретению или продаже футболистов. 4 марта в Китае начнется новый футбольный сезон.

Подводя итоги зимней трансферной кампании китайцев, можно смело утверждать, что сегодня громких сделок практически не будет. По крайней мере, с иностранными футболистами точно. Лишь один клуб из шестнадцати ("Чанчунь Ятай") имеет право дозаявить еще одного футболиста-легионера. Все остальные команды свой лимит (4 легионера + 1 представитель азиатской страны) уже исчерпали.

За время зимнего окна китайские клубы потратили на новых игроков более 200 млн фунтов, обойдя по этому показателю даже богатейшую футбольную лигу мира — английскую Премьер-лигу, представители которой остановились на цифре 172,65 млн фунтов. Самым дорогим футболистом зимнего трансферного окна в мире стал также игрок, перебравшийся в чемпионат Китая — бразилец Алекс Тейшейра из донецкого "Шахтера" стоил "Цзянсу Сунин" 38 млн фунтов.

Что ж, одна из мощнейших экономик мира наконец-то всерьез обратила свой взор и на рынок футбола, а потому — то ли еще будет…