Александр Денисов о выборах президента УПЛ

Александр Денисов о выборах президента УПЛ

Ведущий программы "Великий футбол" Александр Денисов прокомментировал выборы в Премьер-лигу, а также прошедшие выборы ФИФА.

- Сегодня украинская Премьер-лига выбрала нового президента. Никакой предвыборной гонки не случилось, единственным кандидатом был Владимир Генинсон.

Если мы говорим о новой Премьер-лиге и ее новом руководителе, то задача №1 – это объединить клубы, лишить этот процесс политической окраски. И только получив это объединение, будет возможность сделать то, ради чего эта Премьер-лига создавалась, и мы сможем говорить о деньгах и коммерциализации. Потому что без объединения клубов невозможно получить единый пул и, соответственно, невозможно зарабатывать.

Со своей стороны, стороны телевидения, мы можем заявить, что мы двумя руками за те перемены, которые сейчас происходят. Потому что мы были инициаторами осеннего процесса, когда обсуждали изменения формата чемпионата. Мы говорили о том, что дальше это показывать никому неинтересно – об этом говорят не только рейтинги, но и посещаемость.

Если клубы ничего не дадут новому президенту, спрашивать нужно с клубов. А вот если клубы дадут президенту все, а он из этого ничего не сделает – не снимет ежегодные взносы, не начнет зарабатывать деньги – тогда спрашивать нужно с него. Потому что Премьер-лига должна зарабатывать деньги.

В пятницу ФИФА также выбирало нового президента. Вряд ли мог еще год назад Джанни Инфантино представить, как стечение самых разных обстоятельств забросит его на вершину мирового футбола. Он всегда оставался в тени президента УЕФА, и максимум, когда выходил на первый план – это церемонии жеребьевки. Но некогда незыблемые фигуры Блаттера и Платини пали в коррупционном скандале, и именно Инфантино – отныне главный футбольный чиновник на планете. Именно он продвигал в жизнь и реализовал идею, с которой тяжело жить украинским клубам – финансовый fair play.