Национальному стадиону в Варшаве присвоено имя Казимежа Гурского

Автор
Национальному стадиону в Варшаве присвоено имя Казимежа Гурского

Национальному стадиону в Варшаве присвоено имя знаменитого польского футболиста и тренера Казимежа Гурского.

Национальному стадиону польской столицы, где этим вечером пройдет второй полуфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Италии, присвоено имя знаменитого футболиста и тренера Казимежа Гурского. Такое решение единогласно приняли сегодня на заседании депутаты сейма Польши /нижняя палата парламента/.

"Сейм, выражая признательность и уважение Казимежу Гурскому, самому выдающемуся тренеру в истории польского футбола, предложил назвать его именем Национальный стадион в Варшаве", - говорится в резолюции.

Гурский играл на позиции нападающего в львовских командах "Чарни", "Спартак" и "Динамо". В 1945 году после переезда в Польшу выступал за варшавскую "Легию". В 1970-м он был назначен главным тренером национальной сборной Польши и привел команду к победе на Олимпийских играх-1972 и "бронзе" на чемпионате мира 1974 года. Перед завершением работы Гурского в сборной его подопечные завоевали второе место на Олимпиаде-1976 в Монреале. В последующие годы специалист долго работал с греческими клубами, а в начале 90-х возглавил Польский футбольный союз.