Немцев закатали в "бронзу": Forza, Italia!

Немцев закатали в "бронзу": Forza, Italia!

Сборная Германии, которая, по мнению многих, должна была выигрывать Евро-2012, сложила оружие перед одной из самых организованных команд.

Сборная Италии, забив в ворота Нойера два мяча еще до перерыва, отстояла добытое преимущество и стала вторым финалистом чемпионата, сообщает информационный центр "Украина-2012".

ПРОТОКОЛ МАТЧА

По всей видимости, сборная Италии нынешнего созыва напоминает игру испанцев, от которой в восторге не первый год большая часть человечества - но немного модернизированная и более динамичная. Эта команда играет очень умно, не теряя рассудок ни при любых обстоятельствах. Удивляют и варианты ведения игры: тренер Пранделли располагает исполнителями, которые одинаково успешно могут как атаковать, так и защищаться, прессингуют по всему полю и при любых обстоятельствах стараются обострить игру.

Два мяча Балотелли - это еще цветочки. Когда во втором тайме итальянцы сдерживали немецкий штурм, в котором, признаться, немцы имели несколько хороших возможностей для взятия ворот, расправили крылья и организовали ряд таких атак, что немцы должны благодарить Бога, что счет не увеличился, и финишный для них матч на Евро не стал обычным избиением, которое часто устраивают братья Кличко своим соперникам.

Немцы, конечно, сопротивлялись. Уже в начале встречи мог открыть счет Хедира, однажды выручил команду после каскада рикошетов Буффон. Игра им удавалась, но было заметно, что свежести их действиям явно не хватает. Итальянцы, в отличие от соперников, играли с воодушевлением, хотя, надо подчеркнуть, в моменте с первым голом им немного повезло. Кассано сумел собрать вокруг себя сразу трех соперников и одним нестандартным движением сделал передачу во вратарскую. Видел ли он Балотелли - останется загадкой, однако форвард был там, куда летел мяч. Кивок головой - и счет открыт.

А потом произошел эпизод, который один в один напоминает ситуацию, которая возникла в предыдущем матче итальянцев - против англичан. Тогда Балотелли имел выход один на один, у него было много времени на реализацию момента, но потерял шанс. На этот раз он успел пробить, и сделал это так, что вратарю немцев Нойеру оставалось лишь сопровождать мяч взглядом.

После перерыва немцы немного забегали. Появились моменты для взятия ворот, постоянно беспокоили Буффона Ройс и Кроос. Даже забили: с пенальти отличился Озил. Однако на большее не хватило времени. Через минуту прозвучал финальный свисток. Италия сделала то, что ни одной команде на этом Евро еще не удавалось - немцы впервые проиграли на турнире. А итальянцы одержали лишь вторую победу в основное время в пяти матчах. Удивительно, но итальянский праздник продолжается. Подождем воскресенья: НСК "Олимпийский" откроют для себя Италия и Испания.