Шовковский повторил рекорд Шелаева

Шовковский повторил рекорд Шелаева

Александр Шовковский повторил рекорд Олега Шелаева по числу игр в элитном отечественном дивизионе.

Выйдя на поле в стартовом составе "Динамо" на гостевой матч 18-го тура украинской Премьер-лиги против "Карпат", голкипер Александр Шовковский повторил рекорд Олега Шелаева по числу игр в элитном отечественном дивизионе. Как и у экс-игрока "Зари", "Шахтера", донецкого "Металлурга", "Днепра", "Кривбасса" и "Металлиста", у бессменного вратаря киевского клуба стало 412 поединков в сильнейшей украинской лиге. Но, как видно из предыдущей фразы, если Шелаев сменил несколько клубов, то Шовковский верен одному и тому же - "Дииамо"...

Таким образом, в следующем туре, если все обойдется без форсмажоров, Шовковский установит новый рекорд чемпионатов Украины. Теоретически его может догнать Вячеслав Чечер, на счету которого в общей сумме 370 матчей, проведенные в футболках "Кривбасса", донецкого "Металлурга", "Карпат" и "Зари". У Руслана Ротаня - 341 матч за "Днепр" и "Динамо".

Кроме того, в заявке "Металлиста" на сезон присутствует 40-летний вратарь Александр Горяинов, проведший 391 поединок в высшей/Премьер-лиге... Чисто умозрительно его также можно считать соперником Шовковского.