Александр Рыбка не хотел обременять "Шахтер"

Автор
Александр Рыбка не хотел обременять "Шахтер"

Супруга вратаря Наталья рассказала, почему футболист не стал продлевать контракт с донецким клубом.

- Обидно, когда пишут что-то по поводу лишнего веса Саши, потому что вес у него был в необходимых рамках и когда он активно тренировался и играл в "Шахтере", и когда он сейчас раз в день тренируется с "Оболонью", хотя эта тренировка не такая интенсивная, совсем другой уровень. То есть, строгий контроль ему не нужен, и я этому рада. А пресса есть пресса, иногда такое напишут…

- Зависит от баланса между добросовестностью журналиста и желанием сделать сенсацию.

- Но это еще ничего. Статьи в интернете я читаю, а вот комментарии к ним… Конечно, я понимаю: сколько людей, столько мнений, но оказывается, у нас так много людей, которым нечем заняться и они ведут интернет-битвы, поливают персонажей статьи и своих собеседников грязью. Откуда такая злоба и зависть, непонятно. Общались на днях с Таней Алиевой, и сошлись на мнении, что ниже подписи автора лучше не спускаться. Она сейчас запустила линию детской одежды, и попала под такой душ грязи от людей в интернете! А что, лучше совсем ничем не заниматься?

- Вы и с динамовскими, днепропетровскими футбольными семьями общаетесь?

- Хотя Саша Алиев сейчас играет в "Днепре", Таня часто бывает в Киеве. Если она с мужем, то мы по телефону на связи остаемся. Познакомились, когда Саша играл в "Динамо". Еще в хороших отношениях с Зозулей, Ярмоленко, Морозюками. Когда приезжаем в Донецк, созваниваемся, встречаемся.

- А зачем приезжаете в Донецк сейчас?

- Делаем ремонт. Мы купили квартиру, но обстоятельства сложились сами знаете, как, и нам пришлось переехать.

- Саше предлагали контракт в Донецке…

- Он не хотел и не хочет быть обузой. С клубом и командой у него остались хорошие отношения, но обременять "Шахтер" ему не хочется. И вот я приезжала в начале недели в Донецк, и уже чувствовала, что отвыкаю от города. Не знаю, как сложится жизнь дальше. Для начала нужно дождаться завершения судов, а потом смотреть, куда нас занесет.

- Думаю, многие были бы не против возвращения Саши в "Шахтер".

- Знаете, для кого-то это было бы хорошо, для кого-то не очень. Не могу сейчас прогнозировать. Саше нужно, чтобы его оценивали по его игровым качествам, а не держали в клубе из жалости. И вообще он жалость терпеть не может. Даже когда его команда проигрывала, я не принималась сразу же его утешать. Спрашивала, как игра, и смотрела на реакцию. Бывало, что нормально все, а бывало, что Саша оставался не в духе, и тогда лучше было промолчать. Со временем учишься быстро распознавать, в каком настроении твой любимый человек. Если ему нужно чем-то поделиться, он это делает. А вообще он любит сам разложить эмоции по полочкам, все расставить по местам, самому разобраться в ситуации.

Не скажу, что Саша сильно изменился после этого случая. Сейчас он фанатично сосредоточен на том, чтобы не выпасть из футбольной сферы. Играет с друзьями по вечерам - в Киеве достаточно полей и баз, чтобы провести там тренировочные матчи. Старается участвовать во всем, что связано с футболом. Например, недавно здесь, на Оболони, один депутат открывал стадион возле школы, Сашу пригласили, и он был очень рад пообщаться со школьниками. Ему хочется чувствовать себя частичкой футбольного мира. Футбол для него, как воздух.