Стали известны обстоятельства возрождения "Металлурга"

Автор
Стали известны обстоятельства возрождения "Металлурга"

Гендиректор аматорского клуба "Россо Неро" Сергей Снопов рассказал СМИ, какие шаги предпринимаются для возрождения "Металлурга".

В пятницу было объявлено о переименовании ФК "Россо Неро" в "Металлург". Оно уже оформлено юридически?

— Все необходимые документы уже подписаны и переданы юристу, который с нашей стороны занимается вопросами государственной регистрации. Эти документы уже предоставлены органам регистрации, и надеюсь, в ближайшие пять, максимум десть дней, вопрос будет решен.

— Как будет называться новое юридическое лицо, и кто входит в состав его учредителей?

— В него войдут учредители ФК "Россо Неро", а также общественная организация "Металург назавжди", основанная фанатами запорожского "Металлурга". По предложению фанатов новое название будет таким – Общество с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Металлург" (Запорожье)". Отличие от прежнего «Металлурга» состоит в том, что у ликвидируемого клуба в названии была аббревиатура ПФК.

— Новый "Металлург" его учредители позиционируют как "народную команду". Кто будет клуб финансировать на данном этапе, и есть ли какие-то договоренности с потенциальными инвесторами?

— Пока клуб будут финансировать учредители ФК "Россо Неро". Безусловно, мы планируем привлекать спонсоров, надеемся что кто-то откликнется. Возможно это будут городские фирмы и компании, возможно, общеукраинские, или транснациональные корпорации… У нас есть определенные идеи в отношении выпуска клубной карты, которая давала бы болельщикам определенные льготы и скидки. Для потенциальных партнеров, в частности, сетей магазинов, это была бы хорошая реклама. Насколько мне известно, уже есть много желающих приобрести такую клубную карту, пускай даже она сперва не будет давать никаких привилегий и скидок, но зато, как говорят сами люди, они будут знать, что их деньги уходят на финансирование любимой футбольной команды.

— Есть ли предварительное решение по тренерскому штабу и составу на новый сезон?

— По тренерскому штабу ничего определенного сказать не могу, ибо, пока не получен аттестат клуба, приглашать тренера с именем смысла нет, никто не пойдет в любительскую команду. Как только соответствующие документы мы получим, уже можно будет вести переговоры, и думать о подписании контрактов. Мы позиционируем себя как клуб, ориентированный на запорожцев, что-то наподобие "Атлетика" (Бильбао), и при подборе игроков основным приоритетом является то, чтобы они были воспитанниками запорожского футбола. Аналогично, нам бы хотелось, чтобы и будущий главный тренер имел запорожскую прописку, хотя бы в футбольном смысле, то есть, когда-то играл в Запорожье, знал наш регион и его особенности, и был бы не посторонним для всех нас человеком.

— Где будет играть будущий клуб? Решился ли вопрос со "Славутич-Ареной"?

— Мы в этом направлении продолжаем работу. Часть депутатского корпуса горсовета Запорожья идет нам на встречу, и уже делаются определенные шаги. Пока об окончательном успехе таких шагов говорить рано, но я думаю, что все будет хорошо, по крайней мере, нам так обещают. По большому счету, особой альтернативы у нас и нет, так как в Запорожской области, кроме "Славутич-Арены" нет стадионов, входящих в реестр ФФУ, как разрешенных к проведению на них матчей профессиональных клубов. Можно играть матчи на базе на Великом Лугу, но это будет не солидно, и не красиво по отношению к болельщикам, для которых, собственно, футболисты и выходят на поле.

— На каком этапе находится процесс регистрации Вашего клуба, как участника турнира во второй лиге? Изменится ли что-либо в нем в связи с переименованием?

— Я думаю, что мы уведомим Федерацию футбола Украины, что в процессе аттестации произошли изменения в Уставе, появились новые учредители, и аттестат мы уже будем получать как ООО "ФК Металлург (Запорожье)". Крайний срок подачи документов по пятому (финансовому) критерию – 31 марта. У нас уже к понедельнику будут готовы все документы, и 29 марта они уже будут в Киеве.