Фоменко о победе сборной Украины над Уэльсом

Автор
Фоменко о победе сборной Украины над Уэльсом

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко поделился своими впечатлениями после минимальной победы своей команды в матче с Уэльсом (1:0).

Напомним, гол Андрея Ярмоленко на 28-й минуте встречи позволил нашей сборной праздновать минимальную победу в матче с валлийцами — 1:0.

"В контрольных встречах ребята стараются не получить травму. В официальных матчах идет серьезная борьба, искры летят на поле. Чем-то я остался доволен в этом спарринге, а чем-то – нет. В составе нашего соперника отсутствовало 5-6 исполнителей, которые определяют игру сборной. Поэтому с ними Уэльс мог выглядеть несколько иначе", — приводит слова Фоменко официальный сайт ФФУ.

Несмотря на 13 футболистов сидящих на скамейке запасных, тренерский штаб сборной провел лишь одну замену. Этот факт наставник объяснил тем, что хотел, чтобы именно эти футболисты доиграли весь матч до конца. Кроме того, Фоменко, так же как и Шевченко, оценил действия своих подопечных на четверку.

Затем Михаил Иванович сравнил сегодняшнего спарринг-партнера сборной с Северной Ирландией — одним из соперников сине-желтых по группе на чемпионате Европы.

"У Северной Ирландии достаточно много высоких футболистов. Также присутствуют тактические нюансы, когда, например, Уэльс варьирует игру с тремя или пятью защитниками в зависимости от соперника. Все команды из того региона демонстрируют консервативный футбол, но между валлийцами и североирландцами есть определенные различия", — продолжил наставник.

В конце пресс-конференции Фоменко попытался объяснить блеклую игру своих подопечных.

"Возможно, мы предъявляем футболистам несколько иные требования, чем те, которые игроки получают в клубах. Что-то у них получается хорошо, а над чем-то еще нужно работать. Будем собирать информацию, посещать клубы, где играют сборники. Также обязательно будем наблюдать за нашими соперниками, с которыми нам предстоит встретиться на Евро-2016", — резюмировал Фоменко.

Напомним, за выход в плей-офф чемпионата Европы наша сборная поспорит с Германией, Северной Ирландией и Польшей. Первый матч сине-желтые проведут 12 июня против немцев.