"Шахтер" - "Металлист": превью матча 20-го тура чемпионата Украины

Автор
"Шахтер" - "Металлист": превью матча 20-го тура чемпионата Украины

В 20-м туре чемпионата "горняки" сыграют с харьковским "Металлистом".

1 апреля, Львов, "Арена Львов", 17:00

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

В паузе, связанной с играми сборных, "Шахтер" провел кубковый поединок с "Ворсклой" и оформил выход в полуфинал. Теперь на повестке дня важный матч в чемпионате страны, где "горняки" отстают на 3 очка от "Динамо".

Накануне наставник "Шахтера" Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов. Мистер рассказал о кадровой ситуации в команде. С "Металлистом" точно не сыграют Азеведо и Ракицкий, которые восстанавливаются после травм. Вполне вероятно, в центре обороны снова будут действовать Кривцов и Ордец, а позиции опорных хавбеков займут Степаненко и Малышев.

Арбитр матча – Юрий Грисьо (Львов)

Ассистенты – Максим Чертоляс (Херсон), Виталий Сухин (Одесса)

Четвертый арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)

Наблюдатель арбитража – Сергей Дзюба (Киев)

Соперник

"Металлист" занимает 11-е место в турнирной таблице. Харьковчане на 2 очка отстают от "Говерлы" и на 3 – от "Олимпика".

Наставник команды Александр Севидов на пресс-конференции после матча предыдущего тура веско заметил, что в связи с исключением запорожского "Металлурга" из соревнований по спортивному принципу никто не вылетает. Поэтому оставшиеся матчи чемпионата – дело чести для "Металлиста" и возможность для молодых игроков зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Несомненно, матч с "Шахтером" станет для них топ-мотивацией.

История взаимоотношений

Команды провели 37 встреч в чемпионатах Украины. 25 раз выигрывал "Шахтер", дважды побеждал "Металлист", 10 матчей завершились вничью. Разница мячей: 83–27 в пользу дончан.

На своем поле "оранжево-черные" выиграли 12 матчей из 18. В двух случаях побеждал "Металлист" и 4 раза команды уходили с поля при равном счете. Разница мячей: 43–13.

Предыдущая встреча в чемпионате

В 7-м туре команды играли в Харькове. На 35-й минуте "Шахтер" повел в счете после дальнего удара Ракицкого. Еще до перерыва Тейшейра провел второй мяч "горняков". Во втором тайме преимущество оставалось за дончанами и воплотилось в голы Кучера, Тейшейры (с пенальти) и Гладкого. В итоге 5:0 – уверенная победа "Шахтера" на выезде.

Интересный факт

Голевая серия "Шахтера" во встречах чемпионата с "Металлистом" насчитывает 22 матча.