U-21. "Сталь" - "Шахтер": превью матча

Автор
U-21. "Сталь" - "Шахтер": превью матча

В матче 21-го тура первенства Украины среди молодежных команд "Шахтер" сыграет на выезде с днепродзержинской "Сталью".

9 апреля, село Лютеж, стадион "Диназ" (искусственное поле), 13:00

Соперник

У дублеров "Шахтера" по-прежнему сложный календарь матчей. В очередном туре снова предстоит сыграть с командой из верхней части таблицы – "Сталью", занимающей сегодня четвертое место (10 очков отставания от лидеров). Соперника "горняков" нельзя назвать новичком молодежного первенства: в состав клуба из Днепродзержинска входят в основном экс-игроки донецкого "Металлурга" во главе с тренером Сергеем Шищенко. После зимнего перерыва "сталевары" выиграли три матча из четырех, неожиданно уступив на выезде дублерам "Волыни" (1:2) – это единственное поражение команды в последних семи встречах. В минувшем туре "Сталь" победила в Полтаве "Ворсклу" (1:0) благодаря быстрому голу Кирилла Матвеева (сын экс-форварда "Шахтера" 1990-х годов Олега Матвеева) уже на 7-й минуте. Ранее своих соперников "сталевары" принимали в Новоалександровке Днепропетровской области, но с марта домашней ареной днепродзержинцев стал стадион "Диназ" в селе Лютеж, что в 30 км на север от Киева. Здесь команда успела провести два матча и в обоих победила – "Александрию" (1:0) и "Говерлу" (6:0).

Перед матчем

Не сумев накануне обыграть дома дублеров "Металлиста" (1:1), "горняки" утратили единоличное лидерство в таблице. Теперь на вершине две команды – "Шахтер" и "Динамо", набравшие по 48 очков. На четыре меньше у "Днепра", с которым дончане разошлись миром в недавней выездной встрече (0:0). Матч "горняков" с "Металлистом" прошел на поле с искусственным покрытием. Пропустив быстрый мяч на 5-й минуте, подопечные Мигеля Кардосо смогли отыграться в середине второго тайма усилиями Сергея Горбунова. Предстоящий поединок со "Сталью" тоже состоится на синтетике. Что касается кадровой ситуации, то у днепродзержинцев из-за дисквалификации не сможет сыграть полузащитник Виталий Янко.

Арбитр матча – Александр Дердо (Черноморск)

Ассистенты – Евгений Петраков, Сергей Приступа (оба – Киев)

Четвертый арбитр – Николай Кривоносов (Киев)

Наблюдатель арбитража – Олег Деревинский (Киев)

История взаимоотношений

В матче первого круга "Сталь" стала той командой, которая сумела прервать серию "Шахтера" из семи побед подряд со старта чемпионата. В Счастливом соперники обменялись голами – 1:1, при этом днепродзержинцы отличились на 22-й минуте (Александр Козак), а перед самым свистком на перерыв Сергей Горбунов счет сравнял. К тому моменту "горняки" уже находились в меньшинстве из-за прямого удаления Факундо Феррейры. Но на 73-й минуте дончане и вовсе остались вдевятером, когда после второго предупреждения поле покинул капитан Михаил Шишка. Любопытно, что ту встречу судил Александр Дердо, который обслужит новую встречу соперников в Лютеже.

Интересные факты

Дублеры "Шахтера" продолжают свою беспроигрышную серию, которая насчитывает уже семь поединков подряд (пять побед), хотя в весенней части сезона на счету дончан сразу две ничьи.

Лучший бомбардир чемпионата Андрей Борячук еще в декабре остановился на отметке 18 голов и в весенней части не может забить уже три матча подряд. Это самая длинная безголевая серия форварда "горняков" в нынешнем сезоне.

В 20 матчах на счету "Стали" 35 голов, причем их провели 12 разных футболистов. В активе "Шахтера" 40 мячей, которые распределились на девятерых игроков.

На протяжении семи последних сезонов арбитр ФИФА Александр Дердо отсудил 14 матчей с участием дублеров "Шахтера". В них показал 12 красных карточек и восемь раз назначал пенальти.