Пеллегрини: Подход к развитию футбола в Китае выбран очень верно

Автор
Пеллегрини: Подход к развитию футбола в Китае выбран очень верно

Мануэль Пеллегрини прокомментировал появившуюся информацию о намерении Китая к 2050 году стать футбольной сверхдержавой.

"Думаю, футбол в Китае сейчас переживает времена роста. Интерес к этому виду спорта подогревается среди населения привлечением лучших тренеров и игроков, таких как Джексон Мартинес, Алекс Тейшейра, Рамирес, Элкесон, Жервиньо, Луис Фелипе Сколари, Марчелло Липпи. Кроме того, развивается и местная футбольная сборная.

Считаю, что подход к развитию футбола в Китае выбран очень верно. Они рационально подошли к вопросу распределения местных и иностранных кадров. Известные наставники, приезжающие в Поднебесную работать, делятся своими знаниями с местными кадрами и игроками, что идет только на пользу.

Очень интересно смотреть за прогрессом китайского футбола. Он растет в геометрической прогрессии. Кроме того, мы наблюдаем, как стадионы наполняются детьми, мечтающими стать профессиональными футболистами.

Большой толчок футболу в Китае дал выход этой страны на чемпионат мира 2002 года, который состоялся в Японии и Корее.

Вся работа, которая сейчас ведется в Китае с подрастающим поколением, является мудрым решением и, на мой взгляд, частью очень умной стратегии. Уверен, что в ближайшее время сборная Китая будет иметь возможность играть в финальных частях чемпионатов мира, где они будут играть важную роль", — сказал Пеллегрини.