Закрытие Евро-2012: шоу с ударом через себя

Автор
Закрытие Евро-2012: шоу с ударом через себя

Эффектным вступлением в финальном поединке между сборными Испании и Италии стала также официальная церемония закрытия Евро-2012.

Шоу, которое длилось 12 минут, началось перед началом финала. В хореографической постановке были задействованы более 600 волонтеров. Церемония закрытия поставила точку в историческом событии - первом чемпионате Европы по футболу, который прошел на территории центральной и восточной Европы. Кроме того, шоу отразило национальный колорит 16 стран-участниц и общепризнанные ценности УЕФА: единство, соперничество и страсть.

Концепцию церемоний открытия и закрытия Евро-2012 разработал Марко Балич - креативный директор и исполнительный продюсер итальянской компании Flimmaster Events, занимающейся организацией и проведением подобных мероприятий. Ему помогали художественный руководитель Лида Кастелли и хореограф Брин Уолтерс. Ранее Балич участвовал в создании концепции церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр-2006 в Турине и Венецианского карнавала.
Официальную песню турнира Endless Summer ("Вечное лето") вживую исполняла немецко-американская поп-звезда Осеаn. Эта композиция стала первым синглом в новом студийном альбоме певицы, который записывался в Лондоне, Нью-Йорке и Берлине в сотрудничестве с продюсерами Робом Дэвисом (Кайли Миноуг) и Блэром Маккичаном (Лили Аллен).
Национальные гимны обеих команд-финалистов пели вживую: солисты Киевского академического театра оперы и балета под руководством Анжелы Масленниковой - Тамара Ходакова и Михаил Гуменный.
Финал Евро-2012, который проходит 1 июля на киевском НСК "Олимпийский", вживую просматривают 150млн. зрителей.
Об этом сообщает информационный центр "Украина-2012"