"Александрия" - "Шахтер": превью первого матча 1/2 финала Кубка Украины

Автор
"Александрия" - "Шахтер": превью первого матча 1/2 финала Кубка Украины

В первом полуфинале Кубка Украины "Шахтер" встретится с "Александрией"

20 апреля, Александрия, "Ника", 19:00

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1" 

Перед матчем

"Шахтер" продолжает вести борьбу в трех турнирах. Пройдя в четвертьфинале Кубка страны полтавскую "Ворсклу", на стадии 1/2 финала "оранжево-черным" предстоит дважды сразиться с "Александрией". Первая встреча состоится на поле команды Владимира Шарана.

В этом сезоне "Шахтер" и "Александрия" уже успели провести два матча в чемпионате. В 1-м туре победу своей команде принес Алекс Тейшейра, который провел по голу в каждом из таймов. А в ноябре команды встречались на поле "Ники" – дончане выиграли со счетом 3:2.

Из-за дисквалификации предстоящий кубковый поединок пропустит защитник "горняков" Иван Ордец.

Арбитр матча – Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Ассистенты – Олег Плужник (Харьков), Наталья Рачинская (Киев)

Четвертый арбитр – Николай Балакин (Киевская обл.)

Наблюдатель арбитража – Владимир Петров (Харьков)

Соперник

"Александрия" является одним из открытий нынешнего сезона. Поднявшись в высший дивизион из Первой лиги, команда уверенно идет в чемпионате, стремится попасть в Лигу Европы и имеет для этого все шансы. Сейчас "Александрия" занимает 6-е место в турнирной таблице, на шесть очков опережая "Сталь".

В Кубке Украины александрийцы прошли краматорский "Авангард", а по сумме двух матчей – кировоградскую "Звезду" и киевское "Динамо". Успех на предыдущей стадии в противостоянии с одним из лидеров украинского футбола придает подопечным Владимира Шарана энтузиазма и уверенности в собственных силах.

Отметим, что с "Шахтером" не сыграет дисквалифицированный Артем Чорний.

История взаимоотношений

Команды дважды встречались в Кубке Украины. Оба раза "Шахтер" играл на выезде. В активе дончан 2 победы с общей разницей мячей 5–1.

Предыдущая встреча в Кубке

В сезоне – 2008/09 жребий свел "Шахтер" с "Александрией" на стадии 1/4 финала, которая состояла из одного матча. Команда Мирчи Луческу повела в счете на 34-й минуте после гола Селезнева с пенальти. Но хозяева поля быстро ответили точным ударом Казанюка. Весь второй тайм "Шахтер" провел в атаке, и на второй компенсированной минуте преимущество дончан воплотилось в гол Гладкого. Итог – победа 2:1.

Интересные факты

В активе "Шахтера" 17 мячей в текущем розыгрыше Кубка Украины.

Ворота "Шахтера" в кубковых матчах на полях соперников остаются "сухими" в течение 503 минут.

Средняя результативность "Александрии" в Кубке – 1,6 мяча за игру, "горняков" – 3,4.