Экс-форвард "Шахтера": "Динамо" заслужило чемпионство по справедливости

Экс-форвард "Шахтера": "Динамо" заслужило чемпионство по справедливости

Экс-нападающий "Шахтера" 1998-2008 годов Алексей Белик

- Разделяете мнение Мирчи Луческу о том, что если "Динамо" не обыграет "Шахтер" во Львове, его невозможно назвать полноценным чемпионом?

- Не разделяю подобных мыслей. Турнир состоит из 26 матчей, и чтобы стать первым, "Динамо" одержало на длинной дистанции больше побед и не оступалось там, где очки нужно было брать обязательно. А те резонансные слова Луческу сказал, чтобы надавить на "Динамо", которое должно было ощутить дополнительную ответственность. Но киевляне заслужили чемпионство по справедливости, и не нужно искать тут никаких скандалов. Я лично надеюсь, что в следующем году "Шахтер" станет чемпионом.

- Можно ли рассчитывать, что "Шахтер" выставит против "Динамо" оптимальный состав и будет играть только на победу?

- Думаю, Луческу станет отталкиваться от результата первой игры против "Севильи". Наверное, перед ответной встречей с испанцами придется дать кому-то отдохнуть. Повторюсь, у "Шахтера" не очень длинная скамейка, но есть игроки, которые могут заменить основных, пусть и не на всех позициях. Есть футболисты, которым надо дать больше игровой практики - тем более в таком матче, который нас ждет в воскресенье.

- "Динамо" готовит для Реброва новый, улучшенный контракт, Луческу летом может покинуть "Шахтер". Как полагаете, с уходом нынешнего тренера горняков конкуренция двух клубов останется такой же острой?

Я думаю, что острота конкуренции зависит не только от Реброва или Луческу. Мне кажется, и конкуренция между клубами останется, и оба тренера - на своих постах.