"Шахтер" - "Александрия": превью ответного матча 1/2 финала Кубка Украины

Автор
"Шахтер" - "Александрия": превью ответного матча 1/2 финала Кубка Украины

Во втором полуфинале Кубка Украины "Шахтер" встретится с "Александрией".

11 мая, Львов, "Арена Львов", 19:30

Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

В текущем сезоне "горняки" уже трижды играли с "Александрией". В двух матчах чемпионата команда Мирчи Луческу побеждала – 2:0 и 3:2. В первом же полуфинальном противостоянии Кубка была зафиксирована ничья – 1:1. Как раз это сейчас на порядок актуальнее.

После матча в Александрии Мирча Луческу отметил: хозяева пытались навязать "Шахтеру" борьбу. Соперник часто фолил, в целом довольно организованно обороняясь. Во многом за счет этого им удалось пропустить лишь один мяч. Вполне вероятно, в ответном поединке александрийцы будут действовать в примерно той же манере. Вместе с тем им обязательно нужно идти вперед и забивать.

Арбитр матча – Константин Труханов (Харьков)

Ассистенты – Николай Левко (Черновцы), Игорь Быцкало (Одесса)

Четвертый арбитр – Юрий Грисьо (Львов)

Наблюдатель арбитража – Сергей Задиран (Днепропетровск)

Соперник

"Александрия" добилась своей цели в чемпионате: команда завершит сезон на 6-м месте в турнирной таблице, которое дает право выступать в Лиге Европы. Подопечные Владимира Шарана стартуют с третьего квалификационного раунда. Однако если они сумеют пройти "Шахтер" и победить в финале Кубка Украины, то попадут напрямую в групповой этап еврокубка. Так что мотивация на полуфинал Кубка у александрийцев может быть даже не удвоенной, а утроенной.

Из-за дисквалификаций ответный поединок с "Шахтером" пропустят Артем Полярус и Антон Шендрик. При этом возвращается в строй Артем Чорний, который по этой же причине не играл в первом полуфинале.

История взаимоотношений

Команды провели 3 матча в Кубке Украины. Во всех случаях "горняки" были гостями. В активе "оранжево-черных" две победы, еще одна встреча завершилась вничью. Разница мячей: 6–2.

Предыдущая встреча в Кубке

Команды играли в Александрии 20 апреля. В начале матча "Шахтер" имел несколько неплохих подходов к воротам соперника, но хозяева выстояли. На 36-й минуте подопечные Владимира Шарана повели в счете: Грицуку удался красивый и точный удар с дальней дистанции. В перерыве на замену вышел Эдуардо. Именно он на 54-й минуте сравнял счет, подкараулив отскок в чужой штрафной. 1:1 – результативная ничья с выездным голом "Шахтера" в первой игре.

Интересные факты

"Шахтер" может в 16-й раз выйти в финал Кубка Украины (в том числе 6-й сезон подряд).

В активе "Шахтера" 18 мячей в текущем розыгрыше Кубка Украины.