Цель Милевского - вернуться в "Динамо"

Автор
Цель Милевского - вернуться в "Динамо"

Футбольный агент АЛександр Панков рассказал о перспективах своих подопечных.

Известный футбольный менеджер Александр Панков в интервью Официальному Фан-клубу киевского «Динамо» рассказал о вариантах развития футбольной карьеры у двоих своих клиентов — Артема Милевского из румынской «Конкордии» и Евгения Селина из киевского «Динамо».

— Есть ли клубы, которые заинтересованы в приобретении Артема Милевского?

— Я очень рад, что Артем оказался в «Конкордии», хотя изначально это была как полушутка. Тот проект, который мы планировали — давать максимальное время на поле, полное доверие — оправдывает себя. Буквально несколько дней назад он играл 90 минут, хорошо выглядел, имел хорошие моменты для гола, но немножко не повезло.

На сегодняшний день в услугах Милевского есть заинтересованность со стороны нескольких футбольных клубов. Изначально мы рассматриваем только европейское направление, потому что Милевский не готов ехать в какие-то экзотические по футбольным меркам страны. Все может меняться в зависимости от предложения. Мы ждем также предложения со стороны румынских топ-клубов, есть предложение из Греции. Я как раз там был недавно на переговорах в отношении будущего Артема. До 29 мая еще будут игры чемпионата Румынии, и уже после окончания первенства мы будем определяться с новой командой для Милевского. Хотим как можно быстрее все оформить и двигаться дальше.

— Получается, Артем Милевский не хочет оставаться в «Конкордии»?

— Тут дело не в желании Артема. Была договоренность с клубом, что он проведет там несколько месяцев, и что «Конкордия» даст определенный толчок в карьере после того пропущенного времени в «Хайдуке» и в РНК «Сплит». Опять же, «Конкордия» хороший клуб, но Артем стремится играть в команде, которая ставит задачи побеждать в чемпионате и участвовать в еврокубках.

— То есть, Милевского устраивает чемпионат Румынии? Тем более, если вы ждете предложений от топ-клубов Румынии...

— Артем как-то сразу в этот чемпионат успешно влился. Румыния ему действительно по душе: и город, и жизнь в Бухаресте, хорошее отношение людей и далеко не слабый чемпионат. Это добротный, качественный чемпионат с хорошими командами. Я уверен, что если поступит хорошее предложение от топ-клубов Румынии, то они будут рассмотрены в первую очередь.

— Предложения из Украины вы не рассматриваете? Сам Артем раньше говорил, что в Украину он вернется исключительно в «Динамо».

— Да, возвращение в «Динамо» — это его цель. У него такая жизненная позиция, что он переживает только за «Динамо». И в Украине Артем не будет думать о каком-то другом клубе. Он переживает за киевлян и смотрит их каждую игру. Очень сильно переживал за «Динамо» в Лиге Чемпионов. Честно говоря, я больше не встречал такого человека, который так любит киевское «Динамо». В любых перепалках он всегда за «Динамо». У него искренне «динамовское» сердце.

— Лично вы верите в то, что Артем может вернуться в «Динамо»?

— Почему бы и нет? У Артема есть хорошие игровые качества. Он поменял концепцию своей жизни, сейчас смотрит по-другому на многие вещи. Я был бы очень счастлив, если бы Артем вернулся в «Динамо» через некоторое время. Так как Милевский — опытный футболист, он может научить молодежь многим футбольным вещам. Главное, чтобы клуб этого хотел. Для Артема сейчас не стоит вопрос заработка, и если поступит предложение от киевского «Динамо», то он с удовольствием его примет.

— Какова вероятность вызова в сборную Украины Артема Милевского?

— Лично я оцениваю ситуацию по результатам Артема. На сегодняшний день он играет 90 минут каждую игру, он забил 6 голов и сейчас, за такой короткий период времени, считается лучшим игроком чемпионата Румынии. Это является определенным импульсом, и я считаю, что Милевскому нужно дать шанс. Он очень этого хочет и делает все, чтобы вернуться в сборную. Артем очень много тренируется индивидуально. Он ждет этого шанса, и если ему предоставят возможность, то примет его с огромным удовольствием и готов хоть пешком от Бухареста прийти в расположение сборной (смеется).

У Артема хорошая пресса в Румынии, хорошие отзывы, в том числе и тренеров команд, которые борются за чемпионство. Осталось 5 игр, и все в руках Артема, чтобы доказать Михаилу Ивановичу Фоменко, что его можно пригласить на ближайшие товарищеские игры сборной Украины для того, чтобы можно было понять насколько он может быть полезен сборной.

— Еще один ваш подопечный — Евгений Селин. Каково его будущее в киевском «Динамо»?

— Евгений сейчас вернулся из аренды в греческом «Платаниас». Сейчас он тренируется с первой командой «Динамо» и у него большие шансы поехать на Евро. Спасибо киевскому «Динамо» и лично Сергею Реброву за то, что предоставили возможность Евгению участвовать в тренировочном процессе с основной командной перед Евро. Ведь это большая разница — тренироваться с дублем или «Динамо-2» или с основным составом. Женя отыграл 32 игры в чемпионате Греции и провел несколько игр в кубке Греции. Эти матчи он провел на очень высоком уровне. Главное, что тренер «Платаниаса» доверял ему и ставил Евгения на место центрального защитника. Селин полностью оправдал доверие тренера. И, считаю, заслужил поехать на Чемпионат Европы.

— В сборной Украины вы видите Селина на позиции центрального или левого защитника?

— Я думаю, что именно после такого успешного сезона, Евгения лучше применить на позиции центрального защитника, так как за период аренды в Греции он получил хороший опыт и противостоял классным командам. И тем более сейчас Евгений уже больше чувствует себя центральным защитником.

— Сможет ли Евгений вытеснить кого-то из пары Хачериди — Ракицкий из основного состава сборной?

— Все возможно. Когда сборная Украина играла против Кипра, то у Хачериди была ангина, а у Ракицкого микроповреждение мениска. Это футбол, и от травм никто не может быть застрахован. Я уверен в Евгении, мы очень давно дружим и сотрудничаем. Знаю его только с хорошей стороны. Он целеустремленный парень, суперпрофессионал и всегда достигает своих целей. Ему нужна конкуренция, и если она будет среди ребят, то все повысят свой уровень игры.

— Прокомментируйте ситуацию, которая произошла с Романом Зозулей в Запорожье.

— Я очень хорошо общаюсь с Романом. Тяжело дать какую-то оценку. Понятное дело, что всем тяжело проигрывать. Всегда эмоции надо держать при себе. В тот же день Роман официально извинился, и это доказывает то, что он действительно раскаивается и сожалеет о своем поведении. Роман всей душой и сердцем любит футбол и ФК «Днепр», поэтому эмоции сыграли не в его пользу.

— Возможен ли трансфер Лучкевича, Федецкого и Зозули в «Динамо»?

— Артем Федецкий — опытный футболист, и у него большой опыт игры на высоком уровне. Но, в киевском «Динамо» на этой позиции много исполнителей. Лучкевич, может, и интересен «Динамо», потому что это молодой и креативный футболист. Мне известно, что «Динамо» хотело приобрести Валерия, когда он еще в Запорожье играл, но он выбрал «Днепр». Как для молодого футболиста, у него отличные задатки, и я уверен, что если этот трансфер произойдет, то это большой шаг вперед для него.