Коллина: Последние 3 месяца были насыщенными для комитета арбитров

Автор
Коллина: Последние 3 месяца были насыщенными для комитета арбитров

Пьерлуиджи Коллина лично рассказал об актуальных вопросах, которые решаются в последнее время.

После 2,5 лет активной работы сеньора Пьерлуиджи Коллины в Украине, перед ним и украинскими судьями встали новые задачи по реформированию и развитию арбитражной системы.

За первые 100 дней работы новой команды Федерации футбола Украины получили развитие новые тенденции - открытость и прозрачность в работе. С сентября 2012 года был взят курс на создание нового уровня подготовки отечественных рефери - открытие "Национальной школы футбольного арбитра", которая начнет работу в январе 2013 года. По-прежнему среди приоритетов остается оперативная корректировка программ по подготовке судей, приведение их к нормам УЕФА и оценка текущей работы арбитров в профессиональном футболе.

Об актуальных вопросах, которые решаются в последнее время, Пьерлуиджи Коллина лично рассказал пресс-службе ФФУ:

"Последние 3 месяца были достаточно насыщенными для комитета арбитров. Отдельно я хотел бы выделить 2 события, которые, на мой взгляд, лучше всего могут охарактеризовать первые 100 дней с момента прихода Анатолия Конькова на пост президента ФФУ: 16 октября в Федерации футбола Украины состоялась встреча руководства Федерации с тренерами команд Премьер-лиги. В рамках данного мероприятия было также организована встреча руководителей клубов с представителями комитета арбитров. Я всегда был сторонником того, что обмен мнениями чрезвычайно полезен, что и было подтверждено этой встречей: тренеры впервые имели возможность лично выразить свои идеи, критику и мнения про позитивные изменения".

"Сами тренеры после встречи рассказали о своих впечатлениях представителям масс-медиа - Юрий Максимов, Мирча Луческу, Анатолий Демьяненко, Роман Григорчук и другие давали комментарии журналистам. Александр Севидов, Виталий Кварцяный также отметили пользу данного рабочего совещания и дали ей высокую оценку. Поэтому эта встреча была чрезвычайно эффективной для нас.

Второй момент, который я хотел бы выделить, - встреча руководства ФФУ с президентами и представителями клубов, которая также была чрезвычайно продуктивной и полезной для всех. Также, я хотел бы отдельно отметить создание нового проекта Национальная школа футбольного арбитра, который стартует в начале января 2013 года и будет функционировать на всей территории Украины с представительством в каждой области. Целью данного проекта является рост количества арбитров.

Сейчас в Украине 1400 арбитров, а в Германии - 80 тыс. Конечно, мы никогда не достигнем такой высокой отметки, но мы должны приложить все усилия по увеличению этого количества. Координатором данного проекта является председатель комитета арбитров ФФУ Василий Мельничук".

"О повышении уровня арбитража свидетельствует и статистика растущего числа назначений украинцев на международные матчи. С начала сентября до сегодня 25 украинских рефери и их ассистенты провели 18 матчей международного уровня. Среди этих игр - 3 матча группового турнира Лиги Европы и три встречи в рамках отборочного раунда ЧМ-2014".

"По состоянию на конец 2012 года в Украине работают 10 арбитров ФИФА - 7 мужчин и 3 женщины. По предварительной информации, еще 2 рефери пополнят этот список в следующем году".