Шевченко: Британские команды всегда очень хорошо играют при стандартных положениях

Шевченко: Британские команды всегда очень хорошо играют при стандартных положениях

Ассистент главного тренера сборной Украины Андрей Шевченко поделился ожиданиями от предстоящего матча Евро-2016 Украина - Северная Ирландия.

— Все ли здоровы после вчерашнего тяжелого матча с Германией?

— Да, серьезных проблем ни у кого нет, все ребята полноценно тренируются, и будут готовиться к поединку с Северной Ирландией.

— Сегодняшняя тренировка будет облегченной, учитывая позднее время вчерашней игры и последующий перелет назад?

— Команда разделится на две группы: первая — это те ребята, вчера выходившие на поле, а вторая — остальные, которые получат хорошую нагрузку.

— Появление Коваленко в стартовом составе стало сюрпризом на многих. Можете рассказать, как тренерский штаб принял такое решение?

— Виктор очень хорошо играл за «Шахтер» весной, не пропустил ни одного матча, был одним из лучших. В товарищеских играх мы дали ему немного отдохнуть, так как он подустал. Но к матчу с Германией он подошел в отменном состоянии, и мы решили дать ему шанс.

— Какое сейчас общее настроение в команде?

— Все хорошо, ребята знают, над чем надо работать и что надо поправить. Мы прекрасно знаем, насколько важна для нас встреча с Северной Ирландией, ведь только положительный результат в этом матче дает нам шанс на проход в плей-офф.

— Смотрели ли вы матч Польша — Северная Ирландия, который состоялся вчера перед встречей Украины и Германии?

— Видели этот поединок отрывками, ведь все время занимала подготовка к Германии. Но сосредоточим максимум внимания на просмотре той встречи сегодня. Вот буквально после пресс-конференции и начнем теоретическую подготовку, ведь вчера для этого не было возможности.

— Какие сильные стороны Северной Ирландии можете выделить?

— В первую очередь — это бойцовские качества и стандарты. Британские команды всегда очень хорошо играет при стандартных положениях. Само собой, у ирландцев есть и компактность, и хорошая плотность обороны, а в атаке они большую ставку делают на контратаки.

— Суммарно Украина сыграла уже четыре матча на чемпионатах Европы, но пока в этих поединках забивали только вы... Когда уже будете передавать эстафету другим?

— Тяжело ответить на такой вопрос. Если команда продолжит работать в таком духе, с концентрацией и желанием, то гол обязательно придет. Главное, чтобы это случилось в самый нужный момент.