Тренер сборной Северной Ирландии прокомментировал историческую победу над Украиной

Автор
Тренер сборной Северной Ирландии прокомментировал историческую победу над Украиной

Главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил прокомментировал результат матча против Украины (2:0) в рамках второго тура группового этапа Евро-2016.

В матче с украинцами сборная Северной Ирландии одержала свою первую в истории победу на чемпионатах Европы.

— Какие у вас ощущения после победы над Украиной?

— Вчера, когда мы приехали на тренировку на этот стадион, я сразу сказал футболистам: «Посмотрите, какой стадион! Завтра здесь обязательно должна быть яркая игра». В результате так и получилось — наша команда продемонстрировала все сильные стороны и проявила себя. Хочу поблагодарить всех своих футболистов, ведь это был очень непростой поединок, но победителем из него вышла именно Северная Ирландия.

— Во втором тайме из-за сильного дождя арбитр решил увести команды с поля…

— Конечно, это форс-мажор и далеко не идеальный сценарий игры. Думаю, сборная Украины тоже не хотела останавливать матч и сбивать игровой ритм. Но это было решение арбитра, и ничего с этим не поделаешь. Хорошо, что пауза была недолгой, и футболисты без проблем вернулись на поле. Наверное, этот матч стал очень тяжелым во всех аспектах не только для нас, но и для Украины.

— Что случилось в эпизоде с первой заменой вашей команды, в результате чего Даллас получил желтую карточку?

— Мы хотели выпустить одного игрока, но в последний момент я передумал, хотел еще немного подождать с заменой, ведь внезапно возникли проблемы у другого нашего футболиста. Поэтому пришлось менять решение о замене. В результате произошло небольшое недоразумение. Не знаю, правильно ли давать желтую карточку Далласу в таких эпизодах. Да, мы были несколько неправы в данной ситуации, и я извинился перед арбитром после матча за этот эпизод.

— Какие изменения после матча с Польшей помогли сейчас обыграть Украину?

— Мы очень тщательно готовились еще к встрече с Польшей, но поляки очень хорошо сыграли комбинационно. После этого мы задумались над тем, что надо исправить, и пришли к выводу, что надо играть шире и лучше использовать свободные зоны. В свете этого мы также очень внимательно отнеслись к игре Ярмоленко и Коноплянки, чтобы закрыть их. Но в результате я очень благодарен своим защитникам за классную игру в обороне и всем остальным футболистам за победу!

— Что нужно Северной Ирландии, чтобы теперь удачно сыграть и против Германии?

— Да, эта победа много значит для нас, но завтра уже надо настраивать футболистов на поединок с Германией. Но сейчас у нас прекрасный шанс выйти в плей-офф, и теперь нельзя его упускать. Я не вижу проблемы в том, что в последнем туре мы будем играть против Германии — в этом поединке нам будет за что бороться, поэтому я верю в своих парней. Я очень благодарен футболистам за то, что сейчас они собрались в такой сложный момент и показали класс.

— Сегодняшний матч только подтвердил, что стандарты — это главный козырь сборной Северной Ирландии?

— Мы отрабатываем стандарты, поэтому нечего удивляться. У нас и в матче с Польшей были моменты как после штрафных, так и после угловых. Многие говорят, что это едва ли не единственный наш козырь, но посмотрите — Испания, Италия, Германия и остальные большие команды также много забивают со стандартов. Поэтому я говорил своим футболистам о том, почему мы не должны рассчитывать на стандарты как на одно из основных оружий?

— Почему отдали предпочтение Вашингтону, а не Лафферти на месте центрфорварда?

— Конечно, Лафферти — очень хороший форвард, прекрасно играет при стандартных положениях, но сегодня мы хотели видеть в атаке больше скорости. Нам пришлось немного подстраиваться под центрбеков сборной Украины и выбирать свою тактику, поэтому в результате и выбрали Вашингтона. Но смею вас заверить, что у нас все игроки достойны сборной, и мы рассчитываем на всех ребят.