Мирче Луческу не нужен Марио Балотелли

Автор
Мирче Луческу не нужен Марио Балотелли

Главный тренер "Шахтера" планирует сохранить состав команды во время зимнего межсезонья.

"Зимнее межсезонье не лучшее время для серьезных трансферов, и это легко доказать. Кого можно пригласить зимой? Команды из сильнейших чемпионатов, которые борются за титулы и места в Лиге чемпионов, не расстанутся с хорошими игроками. По крайней мере, за адекватные деньги. Клубы, которые сражаются за выживание в этих же чемпионатах, тем более не отдадут своих лучших футболистов. Брать игроков из команд середины турнирной таблице нет смысла потому, что у этих ребят нет должного победного настроения. Приглашать квалифицированного футболиста после травмы тоже не стоит: неизвестно, сколько времени ему понадобиться, чтобы вернуть привычные кондиции. С конфликтными игроками типа Балотелли, от которого другой тренер сочтет за благо избавиться в любое время года, тоже не стоит связываться.

Кого можно брать зимой, так это молодых ребят, готовых работать и ждать своего часа. Футболистов на вырост. Как это делает "Шахтер", приглашая юных бразильцев и поднимая их до игроков высокого уровня. В этом заключается философия клуба. Таких футболистов у нас сейчас достаточно, поэтому зимой пополнения не жду.

Потери? В контрактах футболистов проставлены суммы, за которые они гарантированно могут уйти. Если заплатят такие деньги и сам игрок захочет покинуть "Шахтер", я не сумею его остановить. Другое дело, я предлагаю каждому хорошенько подумать, все взвесить, чтобы потом ни о чем не жалеть, полностью осознать преимущества проживания в донецком клубе. А эти преимущества не ограничиваются суммой контракта. Здесь созданы все условия, чтобы футболист чувствовал себя по-житейски комфортно и получал удовольствие от побед - как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов.

В последнее время нашим игрокам все труднее представить себе, каково это - возвращаться домой после поражения. Они набрались опыта, поймали настроение победителей, поэтому я советую им хорошо подумать, прежде чем поддаться чужим соблазнам", - признался Луческу.