Экс-тренер "Уфы": Зинченко в любом случае отдадут в аренду

Автор
Экс-тренер "Уфы": Зинченко в любом случае отдадут в аренду

Бывший главный тренер ФК "Уфа" Игорь Колыванов прокомментировал переход украинского хавбека Александра Зинченко в английский "Манчестер Сити".

Бывший главный тренер "Уфы" Игорь Колыванов, который работал с Александром Зинченко и о котором 19-летний игрок отзывался с большой теплотой, в разговоре с корреспондентом "Спорта День за Днем" поделился своим мнением о переходе футболиста в "Манчестер Сити".

— Считаю, что ему рановато переходить в "Манчестер Сити", — отметил Колыванов. — Но его в любом случае отдадут в аренду в неплохой европейский клуб, чтобы он там играл. В самом "Сити" сейчас хватает исполнителей.

— Вы думаете, что ему стоило оставаться в "Уфе"? Ведь уровень команды он перерос.

— Не знаю. Здесь сошлись интересы клубов. Сумма перехода два миллиона евро — не самые большие деньги. Но, думаю, здесь было желание агентов, родителей и его самого уехать в Англию.

— Говорят, что он может уйти в аренду в ПСВ.

— Неудивительно, это нормальная практика. Скорее всего, так и будет, ПСВ — неплохой вариант. Возможно, с "Манчестер Сити" он пройдет сборы, Гвардьола на него посмотрит. Но сначала ему нужно прочувствовать вкус европейского футбола. Его брали на перспективу.

— Сколько лет так можно ждать шанса?

— Сложно сказать. Можно быть готовым к "Сити" в двадцать лет и в двадцать три. Он сам это прекрасно понимает, ему тяжело сейчас попасть в состав. Если бы в российском чемпионате он забил бы голов десять, то еще можно было бы о чем-то говорить.

— С точки зрения таланта он имеет потенциал для "Манчестер Сити"?

— Сейчас рано об этом говорить. Там новая команда, которую будет строить Гвардиола. Задачи очень серьезные. Молодому парню будет сложно влиться в эту непростую обстановку в другой стране. Ему можно было бы остаться еще на один сезон в России. Мне кажется, это лучше, чем мыкаться по арендам. Но он принял решение. Это нужно уважать. На тренировках он все время отдавался полностью, но в "Сити" все совершенно иначе. Работать и доказывать он будет, в этом нет сомнений. Но в 19–20 лет нужно больше играть, не хочется, чтобы он пропал.