Маркевич: Мне предлагали возглавить амбициозные команды

Автор
Маркевич: Мне предлагали возглавить амбициозные команды

Новый глава Комитета национальных сборных Мирон Маркевич рассказал о своем назначении.

— Мирон Богданович, ваша новая работа означает, что вы взяли паузу в тренерской карьере?

— Да, правильно, буду делать нечто иное, чем до того. Буду заниматься сборными Украины разных уровней. Видимо, акцент буду делать на молодежной, юношеской командах. Хочу увидеть, что творится в нашем футболе, кто готов усилить национальную сборную. Если потребуется мой совет Андрею Шевченко — никаких проблем.

— Вы, по сути, будете консультантом наставников сборных?

— Да-да... Я хорошо знаю игроков, которые входят в обойму национальной сборной, других игроков не так хорошо. Молодежную команду еще немного знаю, а вот младшие сборные надо изучать — U-19, U-18.

— У вас богатая на достижения тренерская карьера, насколько интересно работать в новой ипостаси?

— Это интересная работа. Хочется глубоко посмотреть на состояние дел в нашем футболе, проанализировать их и постараться исправить. Не секрет, проблем много. Работая в "Днепре", "Металлисте" регулярно следил за матчами детских команд, казалось, было много перспективных мальчишек. А куда они подевались, никак не могу понять. Это меня беспокоит. Раньше имел совсем другую работу: тренировал, определял тактику. А сейчас должен перестраиваться. Главное, чтобы моя работа принесла пользу украинскому футболу. Куда-то за границу ехать не захотел. Мне предлагали возглавить амбициозные команды. Но выбрал вот этот вариант у себя на родине, хочу помочь нашему футболу. Сделаю все, что от меня зависит.

— Насколько рассчитан ваш договор с федерацией?

— На четыре года.