УПЛ 2016/17. "Шахтер" - "Зирка": онлайн матча

Текстовая трансляция первого поединка украинской Премьер-лиги сезона 2016/17 между донецким "Шахтером" и "Зиркой" из Кропивницкого.

Голы: Бернард, 3; Тайсон, 32; Эдуардо, 45; Ковалев, 70 (а/г) - Ситало, 37

22 июля, Львов, "Арена Львов"

19:00

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Матч окончен. Уверенная победа "горняков" над дебютантом УПЛ.

90+1' Зубков меняет Гавриша у "Зирки".

+3 минуты добавил арбитр.

90' "Зирка" не забила во второй раз - выше ворот.

88' Чудом не забил пятый мяч. Ордецу не повезло попасть по воротам.

86' Пытается "Шахтер" атаковать, но и "Зирка" не спит на поле.

84'  Степаненко получает свою желтую карточку.

83' Иногда гости владеют мячом, но это никак не может воплотиться во второй забитый мяч.

81' Уже не видно атакующих порывов у "Шахтера", но и у "Зирки" не получается забить.

79'  Ситало - герой "Зирки", покинул поле. Вышел Локтионов.

77'  Загальский получил желтую.

75'  Веллингтон Нем выходит под новым игровым номером 12 вместо Марлоса.

74'  Первая замена "Зирки". Загальский меняет Чумака.

72'  Дентиньо вышел вместо Эдуардо у "Шахтера".

70'  ГОЛ! Похоже, Ковалев срезал мяч в собственные ворота.

69' Обе команды немного успокоились.

67' "Шахтер" пока не может создать массированную атаку.

65' Несколько ударов от "Шахтера" не увенчались успехом.

63'  Первая замена сезона. Коваленко меняет Фреда у "Шахтера".

62' Бернард сильно пробил по воротам "Зирки", но чуть неточно.

60' Не получилось у футболистов "Зирки" как следует ударить по воротам, а "Шахтер" не смог достойно ответить.

58' "Шахтер" не оставляет попыток забить еще, но не получается пока.

56' Срна пробивал по воротам, но вратарь среагировал идеально.

55' Срна мог забивать, но не получилось у капитана, а новая контратака началась.

53' "Зирка" очень старается выглядеть достойно на фоне "Шахтера".

51' "Шахтер" никуда не спешит, но и атак со стороны обеих команд не видно.

49' Бернард бил по воротам "Зирки", но срезался мяч с ноги.

47'  Срна получает желтую.

46' "Зирка" попыталась атаковать, но контратака "Шахтера" также не получилась.

Второй тайм начался!

Перерыв!

45'  ГОЛ! Эдуардо добивает в ворота после серии рикошетов.

44'  Бацула сыграл опасно против Срны.

43' "Шахтер" пытается упрочнить преимущество, но и "Зирка не сдается.

41' Снова "Шахтер" с мячом и пытается создать опасные моменты у ворот Паста, но пока ничего страшного.

39'  Допилка получает желтую.

37'  ГОЛ! Невероятно, но факт! Пятов отбил удар со штрафного ногами, а Ситало добил в ворота. Есть первый гол "Зирки".

36'  Фред получает желтую за подкат под соперника.

34' Не собирается останавливаться "Шахтер", но немного успокоились футболисты Паулу Фонсеки.

32'  ГОЛ! Тайсон буквально вколотил мяч в ворота. Паст неудачно выбивает мяч в центр поля.

31' Не сумел "Шахтер" пробить по воротам "Зирки" и гости поля спасти ситуацию.

29' "Шахтер" уже привычно владеет мячом с большим преимуществом. Контратака у гостей не получилась.

27' Очень опасно было у ворот Пятова, но удар у Гавриша откровенно не получился.

25' "Зирка" заработала штрафной, но пробить по воротам не получилось.

23' "Зирка" пытается бороться с "Шахтером" и иногда это у футболистов Сергея Лавриненко получается.

21'  А вот и первая желтая. Кучеренко придержал Тайсона.

19' Уже и "Зирка" с мячом, но ничего не может поделать с прессингом "Шахтера".

17' Не успевают за "горняками" футболисты "Зирки", но пока никакой опасности не исходит из "Шахтера".

15' Не дает "Шахтер" "Зирке" перейти в атаки, но очень интересно выглядят футболисты из Кропивницкого.

13' "Шахтер" очень интенсивно атакует у ворот гостей. Опасные атаки у хозяев.

11' Марлос попал в перекладину после передачи Фреда.

9' Обе команды выглядят очень сильно, но "Зирке", очевидно, пока не хватает мастерства.

7' Гости пытаются создать что-то интересное. Не выглядят такими уж слабыми футболисты из Кропивницкого.

5' "Зирка" попыталась сыграть на высоких скоростях, однако сорвалась атака гостей.

3'  ГОЛ! Есть первый гол нового сезона! Бернард забивает.

2' Ордец бил опасно со штрафного, но вратарь забрал мяч.

1' "Зирка" завладела мячом и выбила его в аут, но "Шахтер" перехватил инициативу.

Матч начался!

Церемония открытия чемпионата Украины: гимн Украины и поднятие государственного флага капитанами команд.

Стартовые составы:

"Шахтер": Пятов - Срна, Ордец, Кривцов, Исмаили - Степаненко, Фред, Бернард, Марлос - Эдуардо, Тайсон

"Зирка":  Паст - Допилка, Кучеренко, Ковалев, Бацула - Лупашко, Гавриш, Щедрый, Чумак - Чичиков, Ситало

Слова тренеров:

Паулу Фонсека, главный тренер "Шахтера":

"Мы должны быть хорошо настроены, чтобы победить "Зирку". Не думаем, что этот матч будет для нас легким, поэтому должны быть готовы на сто процентов, чтобы выиграть".

Впервые за несколько лет из Первой лиги в УПЛ повысилась команда-победитель низшего дивизиона. Таковым новичком оказалась "Зирка" из Кропивницкого. Новый сезон станет для "Зирки" уже седьмым в элите украинского футбола, поэтому подопечных Сергея Лавриненко нельзя назвать неопытным коллективом. Более того, ровно 20 лет назад, в сезоне 1995/96 "Зирка" заняла высочайшее в своей истории 6-е место. В то же время, сезон 1999/2000 обернулся настоящим кошмаром - команда, несмотря на удачное выступление в Кубке Украины (1/2 финала), не одержала в чемпионате ни одной победы, набрав 9 очков в 30 матчах.

В то же время за последние несколько лет "Зирка" развилась из середняка Первой лиги до участника УПЛ и шла к этому взвешенно и систематически. Так, например, в сезоне 2013/14 команде из Кировограда не хватило всего нескольких побед для повышения в классе.

Теперь же "Зирка" сыграет против "Шахтера", благодаря победе над которым и сумел прошагать аж в полуфинал Кубка Украины 1999/2000. Фаворитом противостояния является "Шахтер", однако и "Зирка" хочет преподнести подарок своим болельщикам, которые не видели свою любимую команду в элите с 2004 года.

Что же касается, собственно "Шахтера", то Паулу Фонсека хочет начать дебют у руля донецкой команды на положительной ноте и оппоненты из Кропивницкого подходят для этого практически идеально. Если, конечно не учитывать историю противостояний.