Франков о вылете "Шахтера" из Лиги чемпионов

Автор
Франков о вылете "Шахтера" из Лиги чемпионов

Главный редактор журнала "Футбол" и член исполкома ФФУ Артем Франков рассказал о вылете донецкого "Шахтера" из Лиги чемпионов.

"Как я нахваливал "Шахтер" после первого матча с "Янг Бойз"... Выяснилось — несерьезно и преждевременно. Вряд ли это могло повлиять на состояние "горняков", тем более их легионеров, но черт возьми! Иметь столько моментов (Степаненко! Дентиньо! Контры запоротые!), а потом... Недооценка? Безусловно. Как у сборной Украины против Северной Ирландии. Вспоминать-то и держать в памяти надо было не возможности забить во Львове третий мяч, а первые минуты того поединка, когда забивать должны были швейцарцы...

Дикая нереализация (при чем здесь фарт?!), отсутствие воли и характера — и это при весьма благоприятном судействе! В Берне хозяева должны были открывать счет немного раньше. Если Степаненко в штрафной не фолил на Юя Кубе, простите, Юе Кубо, то что это было — дозволенный контакт?! Ну а через несколько минут мяч все-таки влетел в ворота "Шахтера", и при всех пожеланиях удачи это выглядело возданием. Ну а Тайсону локоток бы по придержать — или история учит лишь тому, что ничему не учит?! Или бразильцы всегда так себя ведут в расстроенных чувствах? Нехорошо. Тем более в свете приглашения в сборную Украины, которое, надеюсь, поступит — наблюдатель-то от сборной Бразилии, небось, мало чего хорошего впишет в рапорт главному трейнадору Тите.

"Шахтер" проявил, быть может, самую характерную черту наших команд — мы плоховато держим удар, лишь с огромными трудами и крайне редко переламывая ход неудач но складывающегося поединка. Так-то "Шахтер" посильнее и покласснее. Но — на "Арене Львов" и на бумаге. Не на "Стад де Сюисс". Реноме украинского футбола (Европе и миру плевать, кто там какой город представляет!) получило еще один существенный удар. Они, эти удары, просто градом сыплются, мы прижаты к канатам... Кто нанесет ответный удар? И будет ли он?" — написал Франков в передовице 60-го номера.